На популярном у россиян курорте заканчивается алкоголь: пиво уже резко подорожало на 100%

06 Фев 24 2010
На популярном у россиян курорте заканчивается алкоголь: пиво уже резко подорожало на 100%
На популярном у россиян курорте заканчивается алкоголь: пиво уже резко подорожало на 100%

Подпишитесь на туристические новости:

На экзотических островах Занзибара, которые российские туристы полюбили несколько лет назад, заканчивается алкоголь. Оставшиеся запасы продают по высоким ценам. Из-за этого туристический сектор одного из популярнейших туристических направлений в Африке находится в опасности.

Туризм составляет около 90% внешних доходов архипелага Танзании. По данным BBC (запрещена в России), цены на пиво резко выросли на 100% после разрыва цепи поставок из-за внезапной смены поставщиков. Министр туризма островов недавно подал в отставку, указав на плохие условия труда. Однако некоторые связывают его уход с проблемами с поставками алкоголя.

Острова Индийского океана известны своими потрясающими песчаными пляжами и богатым культурным наследием, они популярны среди туристов со всего мира. Так, в прошлом году Занзибар входил в десятку лучших туристических направлений в Африке согласно нескольким тургидам. Но отельеры теперь предупреждают, что проблемы с поставками алкоголя могут лишить острова туристической привлекательности.

Так, согласно ежегодному отчету по туризму, в прошлом году турпоток иностранных посетителей вырос на 16%. Занзибар принял рекордное количество туристов - более 630’000. В отчёте говорилось, что туристический всплеск был обусловлен значительным увеличением прибытий россиян и индусов.

Что касается поставок спиртного, то вынужденная безалкогольная линия уже видна. Несколько туристических отелей вдоль пляжей Матемва на севере основного острова Занзибара подают только безалкогольные напитки, местные торговцы и туристы в этом районе говорят, что им приходится отправляться в главный город Стоунтаун, чтобы купить спиртное.

«В моём баре заканчивается пиво, и у меня есть только запас безалкогольных напитков, - пожаловался он изданию. – Правительство должно принять меры. Сейчас высокий сезон, очень жарко, и туристы нуждаются в радости, им нужно холодное пиво на пляжах».

Производство спиртного на архипелаге затруднительно

На Занзибаре, где преимущественно проживают мусульмане, запрещено местное производство алкоголя. Большая часть спринтго поступает в туристический регион из материковой Танзании, плюс импортируется из Южной Африки. Но в начале 2024 года возник дефицит алкоголя из-за задержки продления лицензий для трёх крупных импортеров: One Stop, Scotch Store и ZMMI, которые поставляли алкоголь на остров более двух последних десятилетий.

При этом точные причины, почему им не продлили лицензии, непонятно. Однако это вызвало начальный дефицит. Известно, что для получения лицензии импортёры должны быть жителями Занзибара, иметь чистую налоговую отчётность, склад и средства доставки, а также выплачивать ежегодный сбор в размере $12’000 регулирующему совету.

В ответ на ситуацию ZLCB выдал лицензии трём новым компаниям, но владельцы отелей утверждают, что поставщики не справляются с растущим спросом, который создают туристы. Как оказалось, процесс полностью не запущен. Новые компании проходят долгий процесс проверки, особенно после сообщений о нарушениях закона некоторыми незанзибарцами, связанными с этими компаниями.

Сложившуюся ситуацию ещё больше осложнили обращения трёх предыдущих импортёров, которые подали апелляции с просьбой продлить им разрешения на импорт алкоголя. Магазины Занзибара, особенно в туристических локациях, не могут предложить гостям то, что последние хотят купить. Из магазинов исчезли популярные марки пива и вина.

«На Занзибаре нехватка алкоголя, и мы уже проинформировали власти о ситуации в туристическом секторе», - рассказал изданию Рахим Мбарук, председатель Ассоциации инвестиций в туризм Занзибара.

Конфликт интересов

Уточнялось, что проблемы с поставками спиртного в отели и бары тянутся сверху. Известно, что Симай Мохаммед Саид подал в отставку с поста министра туризма на прошлой неделе, сославшись на «неблагоприятные и разрушительные условия труда». Его отставка была связана с недавней пресс-конференцией, на которой он публично обвинил ZLCB в плохом управлении алкогольной промышленностью. «Если мы не сможем спланировать, в том числе иметь достаточный запас алкогольных напитков, мы расстроим наших посетителей», - сказал он, по данным государственных СМИ.

Но во время приведения к присяге нового министра туризма в четверг президент Занзибара Хусейн Мвиньи предположил, что у Саида был конфликт интересов. Сообщалось, что один из родственников бывшего министра связан с одной компанией, лицензия которой не была продлена. «Если у вас есть бар и вы обнаружите, что власти не предоставили доступ к алкоголю в вашем баре, будьте откровенны и сообщите общественности, что существует конфликт интересов», - сказал президент Мвиньи, имея в виду Саида.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мне почти 100, но люди думают, что мне 50: женщина раскрыла секрет своей молодости».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!