Университеты популярной страны сократили курсы английского языка, чтобы отбить охоту у иностранных студентов

Ольга Тихонова
11 Фев 24 1862
Университеты популярной страны сократили курсы английского языка, чтобы отбить охоту у иностранных студентов
Университеты популярной страны сократили курсы английского языка, чтобы отбить охоту у иностранных студентов

Подпишитесь на туристические новости:

14 университетов Нидерландов, популярных у российских релокантов, приняли решение сократить курсы английского языка, чтобы отбить охоту у иностранных студентов учиться у них. Взамен они предложили повышение уровня владения голландским языком.

Высшие учебные заведения Нидерландов больше не будут развивать англоязычные программы и даже планируют полностью перевести некоторые курсы на голландский язык, говорилось в публикации Schengenvisainfo 8 февраля. Это решение было принято в ответ на увеличивающееся число иностранных студентов в стране. Привлечение иностранных сотрудников также больше решено не поощрять, хотя исключения будут сделаны для секторов с дефицитом рабочей силы.

Разросшемуся числу иностранных студентов не хватало жилья, кроме того, они теснили на курсах местных студентов. Последним просто не хватало мест. Так, по данным CBS Statistics Нидерландов, каждый 4-ый студент, поступивший в университеты Нидерландов в 2022 году, был иностранцев, впервые приехавшим в страну для обучения. Чтобы освободить места молодым нидерландцам, в рамках новых мер университеты хотят ограничить количество студентов, обучающихся на английском языке. Это предложение уже включено в законопроект, который разрабатывается министром образования Роббертом Дейкграафом.

Для понимания ситуации обратимся к статистике. В последние годы турпоток в рамках образовательного туризма из-за границы в Нидерландах уменьшился, но пока незначительно. Уточнялось, что в страну активно едут учиться не только европейцы, но и азиаты. Например, в 2021-2022 учебном году 19.000 студентов приехали из Азии, многие из них были из Китая и Индии. Среди голландских и иностранных студентов наиболее востребованы курсы в области права, администрирования, торговли и бизнес-услуг. Кроме того, иностранные студенты также проявляли интерес к курсам по дизайну, искусству и языкам, а также к программам по журналистике и социальным наукам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы суперувлажняющие напитки, выпив которые человек выглядит на 10 лет моложе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!