Запрет на выдачу виз россиянам будет продлен на неопределенный срок Чехией

13 Фев 24 1208
Запрет на выдачу виз россиянам будет продлен на неопределенный срок Чехией
Запрет на выдачу виз россиянам будет продлен на неопределенный срок Чехией

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство иностранных дел Чехии предложило правительству продлить на неограниченный период запрет на выдачу виз и разрешений на проживание в стране гражданам России и Беларуси. Это ограничение было введено после начала военных действий на Украине и должно действовать до конца марта текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на чешское агентство.

«В связи с продолжающимся военным конфликтом на Украине МИД Чехии предложил правительству продолжить действие запрета на выдачу виз и разрешений на проживание в республике гражданам России и Белоруссии, за исключением гуманитарных случаев. Нынешний запрет был введен сразу после 24 февраля 2022 года и действует до 31 марта нынешнего года. При этом дипведомство предложило выдать новое распоряжение о запрете на выдачу виз и разрешений на проживание для граждан РФ и Белоруссии без ограничения срока его действия», - говорится в сообщении чешского агентства.

Согласно действующему законодательству, заявления на получение видов на жительство в Чехии, поданные гражданами России и Беларуси в посольство, не считаются приемлемыми и не подлежат рассмотрению. Начиная с 2023 года, запрет распространяется также на тех граждан России и Беларуси, которые одновременно являются гражданами других стран.

Указанное постановление не распространяется на иностранцев, которым уже выдано разрешение на проживание в Чехии. Также оно не применяется к заявлениям о краткосрочных визах, если заявитель является семейным членом гражданина Чехии или гражданина Евросоюза, которого он сопровождает или за которым следует. Исключение также сделано для заявлений о выдаче визы, разрешения на долгосрочное или постоянное проживание, если пребывание заявителя соответствует интересам Чехии и этот интерес подтвержден Министерством иностранных дел республики.

Более того, постановление не распространяется на заявления о выдаче долгосрочного разрешения на жительство, если заявитель является членом семьи иностранца, который уже имеет разрешение на жительство в Чехии. Из запрета также освобождаются граждане Беларуси, подающие заявление на получение разрешения на жительство для обучения в вузе на основе стипендий, предоставляемых Чехией, Евросоюзом или международными организациями.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Что съесть перед сном, чтобы не растолстеть. Знаменитый диетолог дал советы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!