Кто такие Ары? Российский турист приехал в Армению и был удивлён, узнав кто это

19 Фев 24 3082
Кто такие Ары? Российский турист приехал в Армению и был удивлён, узнав кто это
Кто такие Ары? Российский турист приехал в Армению и был удивлён, узнав кто это

Подпишитесь на туристические новости:

Российский путешественник побывал в Армении и услышал, как местные обращаются к туристам, используя слово «Ара». Когда узнал, что оно обозначает, очень удивился.

Как пояснил он в соцсетях, если человек придет в дом к армянину, то его неминуемо ждет теплый прием, а также накрытый стол и домашнее вино. Однако если гость нравится хозяевам особенно, то к нему обращаются, используя слово «ара». Это, по утверждению блогера, является верхом уважения и показателем крайней расположенности к человеку. В настоящее время в армянском языке слова «ара», «ары» имеют значение, сходное с «другом» или «братом». Некоторые знатоки утверждают, что в общении это слово используется как панибратское.

Одна из версий происхождения этой фразы утверждает, что в древние времена в Армении правил царь Ара, который был не только мудр, как Соломон, но и красив физически, что и дало ему прозвищу "Прекрасный". Так вот, первая версия гласит то, что к почетному гостю обращаются как раз по имени легендарного царя древности. По одной из легенд, Семирамида, известная как строительница Висячих Садов в Вавилоне, услышав о красоте армянского царя, написала ему письмо с предложением стать ее супругом. Но послы, возвратившиеся от Ары, передали царице отказ. В знак возмездия за унижение Семирамида собрала войско и напала на Армению. В ходе битвы Ара Прекрасный был смертельно ранен.

Если вспомнить армянские топонимы, то трехбуквенное сочетание «ара» встречается в некоторых из них. Например, главная гора армян Арарат, которая благодаря большевикам и лично Ленину территориально сейчас находится в Турции, или самая высокая гора Армении Арагац — как видим, в названии тоже есть «ара».

«Так что если теперь вы услышите полупренебрежительное выражение «На рынке одни Ары торгуют», знайте, что на рынке торгуют уважаемые люди...», — объяснил путешественник.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Что можно съесть перед сном? Известный диетолог перечислил продукты, не дающие набрать вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!