У российских туристов начинаются новые трудности при поездках в Европу

Ольга Тихонова
У российских туристов начинаются новые трудности при поездках в Европу
У российских туристов начинаются новые трудности при поездках в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Отечественных туристов, планирующих поездки в Европу, ждут новые трудности с второй половины 2024 года. Об этом россиян предупредили в АТОР. Причиной этому станет запуск системы Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES) в ЕС. Рассмотрим, что это такое и что изменится для наших соотечественников.

EES представляет собой автоматизированную ИТ-систему, регистрирующую путешественников, не являющихся гражданами ЕС, каждый раз при пересечении внешних границ европейских стран. Эта система затронет как туристов, которым нужна краткосрочная виза, так и тех, кто въезжает без неё. При первом въезде в Шенгенскую зону туристам потребуется сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев. Информация будет храниться в базе данных в течение трёх лет, после чего автоматически ликвидируется.

EES заменит штампование паспортов и автоматизирует процедуры пограничного контроля, обещая экономию времени для путешественников. Однако фактический процесс въезда в ЕС будет включать в себя два этапа: сначала через киоски самообслуживания, а затем беседу с сотрудником пограничной службы. Дополнительно путешественникам, не являющимся гражданами ЕС, т.е. и россиянам тоже, предоставится возможность предварительной регистрации в системе EES до поездки.

Участвовать в проекте будут 29 стран Шенгенской зоны, включая Болгарию и Румынию. Важно отметить, что для поездок в ЕС потребуется наличие биометрического паспорта. Получается, что россияне с паспортами старого образца не смогут въехать в Шенгенскую зону по новым правилам. Система EES также предусматривает контроль за сроком пребывания по визе, идентифицируя тех, кто просрочивает разрешенный срок. Нарушителей могут выдворить из страны или оштрафовать.

Путешественники смогут обратиться за исправлением или удалением своих данных, подав жалобу в соответствующие органы. Однако процедура рассмотрения жалобы может быть длительной и трудоёмкой.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названо, что происходит в организме, когда человек влюбляется».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!