Перечислены страны, где за чаевые можно сильно поплатиться

21 Фев 24 38922
Перечислены страны, где за чаевые можно сильно поплатиться
Перечислены страны, где за чаевые можно сильно поплатиться

Подпишитесь на туристические новости:

Традиционный обычай оставлять чаевые в качестве благодарности официантам за хорошую работу может быть воспринят совершенно по-другому в странах с отличным от нашего менталитетом, и наивный турист может за это поплатиться. Об этом потенциальных путешественников предупреждает издание The Sun. Примечательно то, что чаевые порицаются не только на Востоке, но и в некоторых европеизированных странах, хотя с этим там есть свои нюансы.

Например, в Китае не принято оставлять чаевые в обычных ресторанах на материке, рассказывает журнал. Перед тем, как посетить заведение, туристам рекомендуют ознакомиться с политикой кафе или ресторана, так как многие из них запрещают принимать (и давать) чаевые. Вместо этого эксперты предлагают искренне поблагодарить персонал или даже написать им записку, если их работа действительно вызвала у вас признательность. Однако водителям такси, гидам и носильщикам постепенно давать чаевые становится все более приемлемым.

В Японии также не принято оставлять чаевые, и за попытку это сделать вас могут принять за хама. "В лучшем случае персонал подумает, что вы забыли сдачу и попытается остановить вас, а в худшем - свяжется с вами позже, чтобы вернуть деньги", - отмечают эксперты. Однако благодарить персонал словами и вести себя учтиво, по мнению японцев, будет как нельзя более правильным.

В Новой Зеландии и Австралии также не ожидают чаевых от туристов. Хотя никто и не будет возмущаться, большая компания может считать чаевые в размере 10% от счета приятным бонусом. Однако официанты в этих странах не полагаются на чаевые как основной источник дохода.

Таким образом, перед отъездом за границу важно ознакомиться с местными особенностями, чтобы избежать недоразумений и неловких ситуаций.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что шоколад полезен при ишемической болезни сердца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!