Путешествия или домик на природе: стало известно, что предпочитает пожилое население ЕС

Ольга Тихонова
21 Фев 24 5972
Путешествия или домик на природе: стало известно, что предпочитает пожилое население ЕС
Путешествия или домик на природе: стало известно, что предпочитает пожилое население ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

38% жителей Евросоюза отказались от путешествий и провели время дома. Такие данные обнародовал портал Schengenvisainfo со ссылкой на исследование Евростата за 2022 год. При этом, что удивительно, большинство из них оказались пенсионерами.

Это означает, что значительная часть европейцев воздержалась от любых личных путешествий, предполагающих хотя бы одну ночёвку вне дома. Особенно интересна тенденция среди пожилого населения (65 лет и старше), среди которых 55% воздержались от путешествий. Это удивительно, поскольку европейские пенсионеры ранее довольно активно путешествовали.

В то же время самыми активными оказались лица в возрасте от 25 до 34 лет, среди которых только 29% воздержались от поездок. Пожилые люди предпочитали путешествовать по своей стране, при этом 70% выбирали более длительные поездки. В среднем это 6,3 ночи. И чаще всего останавливались не в арендованном жилье (53% ночей), а, например, в домиках на природе. При этом туристы старше 65 лет отдавали предпочтение путешествиям в межсезонье — с марта по июнь и с сентября по ноябрь. 58% всех туристических ночей пришлось на это время. Молодые и среднего возраста туристы, напротив, выбирали для своих поездок лето.

Среди причин, по которым пожилые люди отказываются от путешествий, основной является забота о здоровье. 41% пожилых людей указали здоровье как главное препятствие для туризма. В то же время, среди молодежи только 9% считают здоровье препятствием для путешествий. Пожилые люди также чаще указывали на отсутствие мотивации к путешествиям (34% против 20% среди молодёжи). Финансовые ограничения были основной причиной отказа от туризма для 44% молодых людей, в то время как среди пожилых путешественников показатель составляет только 28%. Этот факт подчеркнул различия в приоритетах и финансовых условиях у разных возрастных групп.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Рассказано, как мятный чай устраняет прыщи и делает кожу идеальной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!