Самолет с туристами, летевший с Пхукета, подвергся перехвату связи

Ольга Тихонова
22 Фев 24 1628
Самолет с туристами, летевший с Пхукета, подвергся перехвату связи
Самолет с туристами, летевший с Пхукета, подвергся перехвату связи

Подпишитесь на туристические новости:

Рейс израильской авиакомпании «Эль-Аль», выполнявший рейс из Пхукета в аэропорт Бен-Гурион в Израиле, столкнулся с серьёзной угрозой: неизвестные злоумышленники попытались перехватить связь на борту. Об этом сообщило издание Travel Wires.

Инцидент произошёл в минувшую субботу в небе над неспокойным регионом и стал вторым подобным случаем за неделю. Как уточнило издание, в воздушном пространстве, где активно действуют хуситы, однако источники из Сомали считают, что за атакой могли стоять выходцы из де-факто государства Сомалиленд, недавно присоединённого к Эфиопии, но но окончательного подтверждения этому нет. 

Лётный экипаж, получив подозрительные указания изменить курс, быстро распознал угрозу и отказался выполнять ложные инструкции, переключившись на альтернативные каналы связи и сверившись с другими службами управления воздушным движением. Благодаря их бдительности удалось збежать угрозы, самолёт продолжил движение по запланированному маршруту без отклонений.

Перевозчик позже в своём официальном заявлении подтвердил, что ЧП было похоже на попытку угона судна, учитывая, что подобные перебои в коммуникациях наблюдались в Сомали на протяжении недели. Уточнялось, что эти проблемы коснулись не только рейсов «Эль-Аль», но и других авиакомпаний. В ответ на это международные авиационные органы призвали пилотов быть настороже и при необходимости использовать резервные частоты связи. Известно, что израильская авиакомпания похвалила лётчиков за профессионализм и способность справляться с критическими ситуациями.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 лучших витамина для омолаживания кожи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!