В Иране сообщили о препятствиях для их туристов в безвизовом режиме с Россией

Ольга Тихонова
22 Фев 24 2070
В Иране сообщили о препятствиях для их туристов в безвизовом режиме с Россией
В Иране сообщили о препятствиях для их туристов в безвизовом режиме с Россией

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Ирана публично обеспокоились препятствиями, которые встречают их туристы в обещанном безвизовом режиме при въезде в Россию. Несмотря на существующее соглашение, многие иранские путешественники по-прежнему обязаны оформлять электронные визы, причём даже в групповых поездках.

Как сообщил портал Tehran Times, сотрудники российских туристических агентств, работающих с Ираном, отметили, что процесс безвизового въезда для групп из пяти и более человек из Ирана действительно слишком сложен и длителен. Из-за этого большинство агентств предпочитают обращаться за традиционными визами. Это подтвердил менеджер российского туристического агентства в Санкт-Петербурге в беседе с Иранским студенческим информационным агентством (ISNA).

Другой иранский менеджер, работающий в российском туристическом агентстве, также подтвердил сложности безвизового процесса. По его словам, несмотря на многолетний опыт организации туров из Ирана в Россию, предпочтение отдаётся работе с иранскими туристами, имеющими визы. «Выдача электронных виз Россией теперь намного проще и быстрее», - добавил он. При этом эксперты обращают внимание на то, что российские туристы не сталкиваются с подобными проблемами при поездках в Иран.

Хотя в сентябре прошлого года глава торгового представительства России в Иране заявил, что между Ираном и Россией начались первые безвизовые рейсы туристических групп. «Начались первые безвизовые рейсы иранских туристических групп между Россией и Ираном», - сказал Рустам Жиганшин. Первоначально соглашение было подписано бывшим президентом Ирана Хасаном Рухани и его российским коллегой Владимиром Путиным в 2017 году.

По мнению некоторых специалистов, строгая визовая политика России обусловлена опасениями по поводу нелегальной миграции. Это подтверждается тем фактом, что некоторые иранские авиакомпании отменили групповые поездки в Россию, ссылаясь на негативное воздействие на туризм и необходимость соблюдения правил въезда и выезда.

В то же время российские специалисты советуют российским туристам ехать в Иран. Например, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании Art Tour, утверждал в своём комментарии, что Иран до сих пор малоизвестен как туристическое направление для многих россиян и отметил, что наши соотечественники мало знают об этой стране, но считает её интересным вариантом для путешествий весной и осенью. Арутюнов также предложил Иран в качестве альтернативы горнолыжным курортам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия одиночества».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!