В Иране сообщили о препятствиях для их туристов в безвизовом режиме с Россией

22.02.2024 15:02
В Иране сообщили о препятствиях для их туристов в безвизовом режиме с Россией

Власти Ирана публично обеспокоились препятствиями, которые встречают их туристы в обещанном безвизовом режиме при въезде в Россию. Несмотря на существующее соглашение, многие иранские путешественники по-прежнему обязаны оформлять электронные визы, причём даже в групповых поездках.

Как сообщил портал Tehran Times, сотрудники российских туристических агентств, работающих с Ираном, отметили, что процесс безвизового въезда для групп из пяти и более человек из Ирана действительно слишком сложен и длителен. Из-за этого большинство агентств предпочитают обращаться за традиционными визами. Это подтвердил менеджер российского туристического агентства в Санкт-Петербурге в беседе с Иранским студенческим информационным агентством (ISNA).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Другой иранский менеджер, работающий в российском туристическом агентстве, также подтвердил сложности безвизового процесса. По его словам, несмотря на многолетний опыт организации туров из Ирана в Россию, предпочтение отдаётся работе с иранскими туристами, имеющими визы. «Выдача электронных виз Россией теперь намного проще и быстрее», - добавил он. При этом эксперты обращают внимание на то, что российские туристы не сталкиваются с подобными проблемами при поездках в Иран.

Хотя в сентябре прошлого года глава торгового представительства России в Иране заявил, что между Ираном и Россией начались первые безвизовые рейсы туристических групп. «Начались первые безвизовые рейсы иранских туристических групп между Россией и Ираном», - сказал Рустам Жиганшин. Первоначально соглашение было подписано бывшим президентом Ирана Хасаном Рухани и его российским коллегой Владимиром Путиным в 2017 году.

По мнению некоторых специалистов, строгая визовая политика России обусловлена опасениями по поводу нелегальной миграции. Это подтверждается тем фактом, что некоторые иранские авиакомпании отменили групповые поездки в Россию, ссылаясь на негативное воздействие на туризм и необходимость соблюдения правил въезда и выезда.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В то же время российские специалисты советуют российским туристам ехать в Иран. Например, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании Art Tour, утверждал в своём комментарии, что Иран до сих пор малоизвестен как туристическое направление для многих россиян и отметил, что наши соотечественники мало знают об этой стране, но считает её интересным вариантом для путешествий весной и осенью. Арутюнов также предложил Иран в качестве альтернативы горнолыжным курортам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма