Названа европейская страна с высокой вероятностью терактов: туристов призвали туда не ездить

Ольга Тихонова
01 Мар 24 1454
Названа европейская страна с высокой вероятностью терактов: туристов призвали туда не ездить
Названа европейская страна с высокой вероятностью терактов: туристов призвали туда не ездить

Подпишитесь на туристические новости:

Озабоченность по поводу безопасности в Бельгии своих граждан появилась у британских властей. Поводом стал рост организованной преступности и терроризма в этой европейской стране. Ответом на высокую вероятность терактов стало официальное предостережение чиновников – не ездить туда туристам.

«В связи с ростом организованной преступности правительство Великобритании призвало своих граждан «сохранять бдительность» во время поездок в Бельгию, пункт назначения ЕС, который часто посещают британцы, особенно из-за географической близости», - процитировало издание Schengenvisainfo решение правительства.

По данным Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO), безопасность Бельгии под угрозой не только из-за преступности, но и угроз терроризма. «Террористические акты «Очень вероятны» в Бельгии», - предупредило FCDO. «Риск в основном затрагивает лиц, причастных к наркопреступности, но сохраняйте бдительность, если подозреваете незаконную деятельность. Следуйте советам местных властей», - рекомендовали власти, особенно акцентируя внимание на проблеме организованных преступных групп, предлагающих водителям грузовиков и фургонов контрабандные перевозки.

Последний террористический акт в Брюсселе, унесший жизни двух граждан Швеции в октябре 2023 года, только подтверждает серьёзность угрозы. Предыдущие инциденты в Брюсселе включали нападения со смертельным исходом на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов, причём последние два случая были зарегистрированы за последние два года.

В частности, в 2022 году был убит сотрудник полиции, а ещё один ранен в результате предполагаемого террористического акта в Брюсселе, а в 2018 году двое полицейских и случайный прохожий были убиты в результате стрельбы в городе Льеж в результате предполагаемого террористического акта. В связи с этим британским гражданам рекомендовано внимательно следить за ситуацией и при возникновении подозрений сообщать в полицию.

Согласно ежегодным отчетам Европола о ситуации с терроризмом в ЕС и тенденциях, в период с 2010 по 2021 год в ЕС и Великобритании был зафиксирован в общей сложности 1.871 теракт. Большинство этих нападений были связаны с этнонационализмом и сепаратизмом, что составило 56% всех инцидентов за этот период.

В контексте глобальной угрозы терроризма Бельгия, к сожалению, остаётся одной из европейских стран с высоким риском террористических атак. Власти призывают туристов быть особенно бдительными и следовать советам местных властей для обеспечения собственной безопасности.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 10 лучших суперпродуктов 2024 года, ускоряющих потерю веса, предотвращающих слабоумие и диабет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!