Airbnb глобально ограничили

Airbnb глобально ограничили
Airbnb глобально ограничили

Подпишитесь на туристические новости:

Борьбой с платформами-агрегаторами частного жилья для туристов, массово занялись и в ЕС. Известный Airbnb глобально ограничили: Европейский парламент принял правовое постановление, которое ограничивает подачу заявок на краткосрочную аренду жилья через Интернет. Как пояснили в европейской прессе, запрет «направлен на защиту потребителей от мошеннических предложений краткосрочной аренды, а также на снижение давления на жилищный сектор из-за снижения объемов долгосрочной аренды».

Данный закон обсуждался на Генеральной ассамблее Европейского парламента и был принят 493 голосами против 14. «С распространением таких онлайн-платформ, как Airbnb, Booking, Expedia и TripAdvisor, объем услуг краткосрочной аренды жилья на всей территории Европейского Союза (ЕС) значительно увеличился. Краткосрочная аренда онлайн достигла 25% от общего количества туристического жилья в ЕС. Каждое четвертое туристическое жилье осуществляется посредством краткосрочной аренды. Хотя такая аренда выгодна домовладельцам, туристам и некоторым предприятиям, она начала вызывать трудности, особенно на рынке жилья», - поясняют эксперты.

Основными последствиями они назвали «выдавливание» из центра популярных у туристов городов постоянных жителей, чрезмерный туризм, а также недобросовестная конкуренция. Новый закон, принятый Европейским парламентом, направлен на то, чтобы сделать правила, введенные для ограничения краткосрочной аренды на территории ЕС, более осуществимыми из одного источника. В ЕС рассчитывают, что закон устранит незаконную аренду, а спекуляции и мошенничество будет невозможно, благодаря регулярному обмену данными. Также по планам автором законопроекта, он «будет способствовать решению местным властям жилищного кризиса путем обеспечения доступа к доступному жилью»

Пока для агрегатора введены следующие ограничения. В Амстердаме и Париже было введено ограничение на срок аренды резиденций. Так, в тех же Нидерландах — где кстати есть серьезная проблема нехватки жилья — через Airbnb на короткий срок сдается в аренду около 7 тысяч домов. В итоге домовладельцы в Нидерландах могут практиковать краткосрочную максимум на 30 дней в году, остальное время они должны отвести «долгосрочным» местным арендаторов. Также в 2022 году 23 государства-члена ЕС ввели новые правила подачи заявок на краткосрочную онлайн-аренду.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Всего одна банка кока-колы в день увеличивает риск смертельного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!