Популярнейший у туристов остров объявил чрезвычайную ситуацию: скоро там станет не до туризма

05 Мар 24 12212
Популярнейший у туристов остров объявил чрезвычайную ситуацию: скоро там станет не до туризма
Популярнейший у туристов остров объявил чрезвычайную ситуацию: скоро там станет не до туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё один популярнейший у туристов остров объявил чрезвычайную ситуацию: скоро там станет не до туризма. Речь идёт о ЧС из-за засухи — к материковой Испании, где она уже объявлена, и отели в панике, начали присоединяться Канарские острова. В частности, с начала марта чрезвычайную ситуацию с водой объявили на Тенерифе.

На данный момент о том, какие будут приняты меры, заявил только менее популярный у туристов регион Фасния, муниципалитет на юге Тенерифе, который находится недалеко от популярных мест отдыха. Однако, как сообщает испанская пресса, правительство острова собирается встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить, какие меры необходимо обеспечить, и это будет включать информационную кампанию для туристов и местных жителей.

Что касается заявленных мер, то мэр муниципалитета Луис Хавьер Гонсалес Дельгадо подписал указ, запрещающий использование питьевой воды для орошения, наполнения плавательных бассейнов, прудов, резервуаров или резервуаров, чистки фасадов, мытья транспортных средств и использования душа. «Речь идет не о хорошем или плохом управлении, а об ухудшении аномальной метеорологической ситуации», - подчеркнул мэр. Он добавил, что по всему острову нехватка водных ресурсов усугубляется неблагоприятными погодными условиями, которые архипелаг испытывает в течение многих лет, что еще больше усугубляется более засушливыми, чем обычно, осенью и зимой. Ожидается, что этим летом на острове наступит самый критический период, если не пойдет сильный дождь, что кажется маловероятным.

На прошлой неделе правительство Тенерифе сообщило, что водохранилища находятся в тревожном состоянии: в них хранится только 39% воды, тогда как обычно должно быть более 70%. Как отмечается, пока неясно, насколько повлияет на туристов объявление о повсеместной засухе на Тенерифе, поскольку многие крупные отели имеют свои собственные договоренности и наполняют свои бассейны из моря. Впрочем, на материке отели уже в панике: в Каталонии очередной скандал в связи с климатическими условиями: в связи с проблемами с водными ресурсами частные бассейны запрещено заполнять водой. Отели готовы приобрести установку для опреснения воды, но похоже, и это будет запрещено. Каталонское агентство по водным ресурсам (ACA) заявляет, что заполнять бассейны будет нельзя, даже если оплачивать воду будут сами отели, поскольку План борьбы с засухой этого не предусматривает. Нехватка воды в Каталонии настолько остра, что региональное правительство ввело многочисленные ограничения, в том числе запрет на наполнение или наполнение бассейнов, в том числе в отелях. Подробности читайте здесь.

Кстати, также мера может предусматривать дополнительное опустошение кошелька туристов. Пока только «ходят слухи» об установке счетчиков воды возле ванных комнат отелей, чтобы гости, потребляющие больше воды, платили дополнительно.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Медики назвали признаки эмоционального выгорания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!