Назван главный секрет долголетия самой старой женщины на Земле

13 Мар 24 3980
Назван главный секрет долголетия самой старой женщины на Земле
Назван главный секрет долголетия самой старой женщины на Земле

Подпишитесь на туристические новости:

Исследователи раскрыли тайну долголетия самой старой женщины на Земле. Ученые, изучая образцы клеток испанки Марии Браньяс Мореры, которой недавно стукнуло 117 лет, недавно опубликовали свои результаты, сообщает испанская газета El Pais.

Онкологический исследователь Мануэль Эстельер связался с семьей долгожительницы год назад и получил разрешение на взятие образцов крови, мочи и мазков из ротовой полости. "Мы никогда раньше не работали с клетками человека, достигшего возраста в 117 лет. Это действительно редкость", - объясняет ученый.

Врач надеется, что изучение особенностей организма Марии Браньяс Мореры поможет раскрыть секрет долголетия, чтобы продлить человеческую жизнь. Первые результаты исследований уже получены. Впрочем, оказалось, что клетки долгожительницы моложе ее фактического возраста всего примерно на десять лет. Ученый объясняет это генетикой Марии и ее образом жизни. Действительно, Мария Браньяс Морера везло на хорошие гены и здоровый образ жизни: по мнению врачей, Марии, похоже, достался настоящий джекпот на гены и здоровые привычки.

Тем не менее, старость берёт свое: по словам Эстельера, в анализируемых образцах отражены явные возрастные изменения. В частности, у Марии почти не осталось стволовых и иммунных клеток, а у ее хромосом отсутствуют концевые участки, отвечающие за защитные функции организма.

Сама Мария Браньяс Морера утверждает, что не знает, как она смогла дожить до 117 лет. "Я ничего особенного не делала, чтобы достичь такого возраста", - пояснила она.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы три масла для волос, способствующие росту и объему».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!