Солнце готовится перевернуться: магнитные полюса светила поменяются местами в 2024 году

14 Мар 24 2420
Солнце готовится перевернуться: магнитные полюса светила поменяются местами в 2024 году
Солнце готовится перевернуться: магнитные полюса светила поменяются местами в 2024 году

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно каждые 11 лет солнце претерпевает эпическую трансформацию: его магнитные полюса меняются местами. Как и на Земле, у солнца есть магнитный Север и магнитный Юг. Но в отличие от Земли, полюса которой переворачиваются порядка сотен тысяч лет, перетасовка Солнца происходит регулярно. Полюса солнца последний раз менялись местами в 2013 году. Так что мы вот—вот должны - вероятно, начнем где-то в этом году.

Смещение полюсов Солнца не является, как может показаться, признаком надвигающегося апокалипсиса. Вы не заметите, когда это произойдет. Солнечный цикл лишь незначительно влияет на климат здесь, на Земле. Но неприятности может вызвать то, что происходит перед переворотом.

Перед сменой полюсов происходит период все более интенсивной магнитной активности на поверхности Солнца. Именно это происходит прямо сейчас.

Особую озабоченность вызывают выбросы корональной массы. Это взрывы, которые разбрасывают заряженную материю, как ружейный выстрел, по всей солнечной системе — также известные как “солнечная буря” и "солнечный ветер". Если эти бури достигнут нашей планеты, они способны вывести из строя спутники связи в космосе, а при благоприятных условиях они даже отключают части нашей энергетической сети на земле.

Но, по мнению ученых, это активное время в солнечном цикле не представляет опасности — оно предоставляет широкие возможности. Активный период солнечной активности дает исследователям возможность более детально изучить солнце для достижения двух больших целей: во-первых, они хотят лучше предсказать, когда солнечная буря может нанести ущерб Земле и космическим аппаратам. Ученые хотят использовать прогресс, достигнутый метеорологами в прогнозировании погоды на Земле, и прогнозировать космическую погоду. Это могло бы обеспечить более безопасные космические путешествия, поскольку интерес к полетам с экипажем на Луну и Марс набирает обороты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оказалось, что большинство женщин не знает о напитке, вызывающим рак молочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!