Против туристов готовится восстание на популярном курорте: названы главные причины

17 Мар 24 3716
Против туристов готовится восстание на популярном курорте: названы главные причины
Против туристов готовится восстание на популярном курорте: названы главные причины

Подпишитесь на туристические новости:

Против туристов готовится восстание на популярном курорте — на самом популярном острове из Канарских островов, Тенерифе, обстановка накалена и готова вспыхнуть в любой момент. Об этом сообщила местный блогер-мигрант из Великобритании, Милли Магуайр, прожившая и проработавшая учительницей в столице Тенерифе пять лет, которую цитирует местная пресса. Ей были названы и главные причины возмущения местных — и они типичны для всех курортных стран.

«За последние несколько месяцев жители Канарских островов все чаще жалуются, что здесь слишком много туристов и что острова на грани краха. Местные жители злятся на туристов за разрушение прекрасных островов, растущие цены на аренду недвижимости, а также то, что туристы и отели загрязняют и занимают землю», - заявила она. Она также предупреждает, что обстановка накалена и в любой момент любой повод может «привести к восстанию».

«Планируются новые протесты не только против правительства и туристической индустрии, но и против самих туристов. В данный момент здесь происходят массовые протесты, поскольку местные жители уже устали. Многие сейчас начинают ненавидеть туристов за разрушение их островов», - заявила г-жа Магуайр, добавив, что достаётся даже постоянным жителям, не являющимся испанцами — им становится «трудно жить», и в городе Санта-Крус, где прожила мигрантка, обстановка уже настолько неблагоприятная, что она собирается переселяться.

Первая проблема в том, что жители островов винят в росте арендной платы иностранных покупателей и краткосрочных арендаторов недвижимости, с которых можно взять более высокую арендную плату. При учёте того, что «зарплаты здесь жалкие», рост цен на недвижимость возмущает местных жителей. «Я нашла здесь хорошую квартиру по цене 650 евро плюс 150 евро за все счета, но на юге вы такого уже не найдёте», - заявила британка.

При этом многие рабочие места здесь организованы специфически и носят сезонный характер. «Работников увольняют каждый июнь и повторно принимают на работу в сентябре. Какое-то время им приходится выживать на пособие по безработице», - пояснила эксперт.

Но цены не единственная проблема. Местные жители возмущены количеством канализационных систем, которые отели и туристические зоны незаконно откачивают, загрязняя и нанося ущерб окружающей среде. В местных соцсетях гуляет немало агитационных роликов, как из-за туристов растёт количество отходов и мусора, который загрязняет не только землю, но и море.

Кроме того, бизнесмены не планируют «реновировать» заброшенные отели и городские земл. «Они просто скупают земли в «зеленых зонах», это дешевле. При этом многие отели и дома приходят в упадок и остаются заброшенными, но старые заброшенные, незавершенные и законченные постройки, оставленные после того, как компании или владельцы недвижимости обанкротились, так и стоят, а правительство ничего не делает для содействия перепродаже», - заявила мигрантка.

Добавим, что протесты вероятны практически во всей Испании. Недавно в нецензурной форме туристам предложили убираться вон стикеры, расклеенные на домах в Малаге — именно на тех домах, что сдают туристам. Причина, как заявил инициатор акции, схожая — более «высокооплачиваемые» туристы буквально выживают местных из города. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!