Целая страна оказалась на грани банкротства из-за туристического бойкота

17 Мар 24 166584
Целая страна оказалась на грани банкротства из-за туристического бойкота
Целая страна оказалась на грани банкротства из-за туристического бойкота

Подпишитесь на туристические новости:

Успешная акция протеста стремительно обрушила самый крупный туристический рынок целой страны, туризм которой бьёт тревогу. Некоторые вообще уверяют, что страна оказалась на грани банкротства из-за туристического бойкота и для того, чтобы исправить ситуацию понадобится «смирение и дальновидность». Так в мальдивской прессе комментируют первую статистику по туристам после индийского бойкота.

Напомним, что Индия находилась на первом месте среди рынков, поставляющих туристов на Мальдивы. Но в начале января 2024 года случился скандал. Мальдивские чиновники решили «проехаться» в соцсетях по поводу Индии и визита индийского премьера на индийский же курорт острова Лакшадвип на западном побережье Индии 6 января. Мальдивские политики разместили по этому поводу «уничижительные посты» - и индийцы не замедлили отреагировать.

Акция «бойкот Мальдив» охватила не только туристов — в кампании приняли участие крупные туроператоры страны, заявив, что больше не будут реализовывать туры и авиабилеты на острова (читайте здесь). И число индийских туристов резко «покатилось» вниз. В итоге по свежей статистике 2024 года Индия опустилась на шестую позицию по количеству прибытий туристов. И в туристическом секторе это вызвало настоящую панику.

Статистика Министерства туризма Мальдив подчеркивает серьезность ситуации: по состоянию на 8 марта в стране насчитали всего 27 тыс. индийских туристов. Это на 33% меньше, чем в предыдущем году. Местный новостной портал подчеркнул ключевую роль Индии в поддержании доходов от туризма в межсезонье, отметив, что индийские путешественники часто посещают Мальдивы в жаркие сезоны, компенсируя снижение числа прибытий на европейский рынок.

Сокращение числа прибывающих из Индии уже сказалось на доходах: в отчетах оцениваются убытки в диапазоне от 1,8 до 2 миллиардов долларов США. «Индийские» турагентства и туроператоры Мальдив уже сообщают о тревожном 80% снижении доходов.

«Восстановление дипломатических отношений с Индией необходимо для экономического восстановления Мальдив. Но нам необходимы смирение и дальновидность. Продолжающееся высокомерие может усугубить финансовые проблемы страны», - заявили в местных СМИ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ковид резко сократил продолжительность жизни.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!