Ещё одна страна стала опасной для кошельков туристов: отдыхающих официально предупредили

22 Мар 24 9014
Ещё одна страна стала опасной для кошельков туристов: отдыхающих официально предупредили
Ещё одна страна стала опасной для кошельков туристов: отдыхающих официально предупредили

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё одна страна стала опасной для кошельков туристов, при этом вполне на законном основании. Отдыхающих в Португалии официально предупредили, что популярные регионы Алгарве вводят увеличенный туристический налог. Туристам рекомендуют запастись финансовыми средствами после введения нового сбора.

Так, муниципалитет одного из курортов, Портимао в Алгарве утвердил переменный туристический налог, который вступит в силу в марте 2024 года. В высокий сезон с марта по сентябрь налог составит 2 евро с туриста за ночь. В низкий сезон с октября по февраль она снижается до 1 евро.

Как пояснила местной прессе мэр Портимана Исильда Гомеш, ожидается, что налог может собрать «несколько миллионов евро» на развитие туризма. «Данные цены чрезвычайно справедливы. Мы рассчитываем инвестировать в улучшение того, что мы можем предложить нашим туристам, то есть в улучшение зеленых насаждений, улучшение дорог, во все, что подразумевает наличие качественного туристического направления», - подчеркнула мэр.

Соседний город Лагос также уже взимает налог в размере 1 евро с человека за ночь, заявив, что эти налоги обеспечивают средства для местной туристической инфраструктуры и ее продвижения. Налог распространяется на всех туристов в регионе — вне зависимости от того, останавливаются они на «звездных» туристических курортах, в мини-отелях и даже кемпингах и стоянках для автодомов. «Туристические предприятия должны собрать сбор и передать его в муниципалитет, в противном случае им грозят штрафы в размере от 500 до 10 000 евро для физических лиц и от 1 000 до 20 000 евро для компаний в соответствии с муниципальными правилами», - заявили в прессе.

Кроме того в Алгарве взносы уже введены в городах Вилья-Реаль-де-Санту-Антонио, Фару и Ольян. Ожидается, что Албуфейра присоединится к этой группе муниципалитетов в мае, как только положение о применении туристического налога в муниципалитете утвердят местные власти.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 10 необычных причин головной боли и как облегчить мучения». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!