Тигровые комары атакуют Олимпиаду в Париже: власти объявили им войну

26 Мар 24 5600
Тигровые комары атакуют Олимпиаду в Париже: власти объявили им войну
Тигровые комары атакуют Олимпиаду в Париже: власти объявили им войну

Подпишитесь на туристические новости:

Франция прилагает все усилия, чтобы переносчики вируса тигровые комары, которые представляют растущую угрозу в Европе, не испортили парижскую Олимпиаду для спортсменов и болельщиков, поскольку миллионы посетителей прибудут во французскую столицу на летние игры, сообщает AFP.

За последние два десятилетия азиатский тигровый комар обосновался на большей части северной Европы, включая Францию, распространяя такие болезни, как денге, чикунгунья и зика.

Эпидемиологи говорят, что причиной легкой адаптации к более северным широтам является изменение климата. Французские власти недавно объявили Нормандию на северо-западе, последней оставшимся свободным от комаров регионом во всей Франции. Сообщается, что власти тщетно пытались избавиться от этих заразных насекомых, в том числе путем окуривания районов Парижа - метод, регулярно используемый в тропических городах.

Но до начала Парижских игр осталось всего четыре месяца, и эксперты предупреждают, что укус тигрового комара может лишить спортсмена шансов выйти на стадион.

"Когда вы больны денге, вам не придется преодолевать никаких препятствий", - сказал Дидье Фонтениль, энтомолог и эксперт по трансмиссивным заболеваниям.

"Города-организаторы и особенно Олимпийская деревня должны быть свободны от комаров", - сказал он.

Мобилизация граждан

Органы здравоохранения пообещали "усилить надзор" за угрозой распространения комаров, которую, как известно, очень трудно устранить.

В прошлом году во Франции было зарегистрировано 45 случаев заболевания денге, связанных с местной передачей вируса.

Тигровые комары лучше всего себя чувствуют в городах, где обилие стоячей воды создает идеальные условия для откладывания ими яиц.

Фонтенилл сказал, что борьба со стоячей водой "решила бы 80 процентов проблем", если бы была проведена "мобилизация граждан" для очистки даже самого маленького количества воды, оставшейся в цветочных вазах или блюдцах.

В остальном, по его словам, репелленты, противомоскитные сетки и органические инсектициды, используемые против личинок комаров, могут быть эффективными.

Многообещающими являются и ловушки для комаров, использующие имитацию запаха человеческого тела для привлечения, а затем уничтожения насекомых.

Вариант состоит в том, чтобы обмануть насекомых, заставив их отложить яйца в ловушку, где они уничтожаются.

Специализированная фирма Biogents заявила, что выиграла публичный тендер на охрану Марсельской пристани для яхт, места проведения соревнований по парусному спорту, планируя установить 15 ловушек.

Со-менеджер Хьюго План сказал, что они будут установлены в следующем месяце на площади в один гектар "в зелени и в тенистых, влажных местах".

По его словам, во время Игр персонал будет регулярно проверять металлические ящики - ловушки высотой 80 сантиметров.

Борьба с тигровыми комарами - процветающий бизнес, и другая французская специализированная фирма Qista заявила, что за последнее десятилетие установила 13 000 установок против насекомых в 26 странах.

Тем временем исследователи работают над модификацией ДНК и стерилизацией, чтобы уменьшить популяцию комаров.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что геймеры и компьютерные гики в четыре раза чаще страдают эректильной дисфункцией». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!