Бассейнов и душевых для туристов больше не будет: популярные курорты выпустили предупреждение

Ольга Тихонова
26 Мар 24 2844
Бассейнов и душевых для туристов больше не будет: популярные курорты выпустили предупреждение
Бассейнов и душевых для туристов больше не будет: популярные курорты выпустили предупреждение

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, отправляющиеся в Каталонию, столкнутся с новыми ограничениями, связанными с засухой в регионе. В популярных туристических местах, прежде всего, в Барселоне и Коста-Браве, установлены огромные таблички, информирующие об этом и предупреждающие о том, что воды в бассейнах больше не будет, как и пляжных душевых.

Как сообщили испанские СМИ, таблички сделаны огромных размеров, чтобы туристы видели объявление. Оно указано на английском языке, перевод следующий: «Предупреждение о засухе. Во время вашего пребывания экономьте воду». Так местные власти призвали туристов к ответственному отношению к использованию воды, однако они надеются, что это не помешает путешественникам приезжать в Испанию.

«Туристы могут наслаждаться отдыхом здесь, как обычно», - уверен глава регионального правительства по охране окружающей среды Дэвид Маскорт. Но при этом проблема очевидна, иначе местным отелям не пришлось бы просит разрешения у чиновников наполнять бассейны опреснённой водой, чтобы сохранить привлекательность региона для туристов.

Откуда проблема?

Уровень воды в водохранилищах Каталонии находится на критически низком уровне - всего 15%. На фоне ухудшения ситуации с водой директор ассоциации отелей Манель Казальс подчеркнул, что пока засуха не оказала существенного влияния на турпоток. «Туристы не напуганы засухой и вообще не знают о ней», - отметил он. Новые обстоятельства вынуждают гнать отдыхающих на пляжи, а не сидеть у отельных бассейнов.

В Каталонии есть множество красивых пляжей. Например, примечательны в этом случае Барселонета и Плайя-де-Богатель. Здесь гости могут наслаждаться солнечными ваннами и плаванием в море. Однако в последние годы в Барселоне наблюдается растущее недовольство местных жителей из-за овертуризма.

Местным туристы не нужны

Активисты рисуют граффити с негативными лозунгами в адрес туристов и призывы к ограничению их числа. Граффити, которые можно увидеть по всему городу, утверждают, что местные жители плюют в напитки отдыхающих. Наиболее распространённые выглядят так: «Мы плюем в ваше пиво. Ура!» и «Ваша роскошная поездка – мое ежедневное страдание». На некоторых граффити написано, что туристам следует «отправиться домой», в то время как другие лозунги гласят, что карманникам здесь рады больше, чем иностранцам на отдыхе. По всему городу также расклеены стикеры, поощряющие «выход на балкон» – опасное действие, при котором пьяные туристы прыгают с одного балкона на другой. В результате безрассудного поступка было много несчастных случаев, нередки и смертельные исходы.

В ответ на эти проблемы мэрия Барселоны ввела новые правила для туристических групп: ограничила количество участников и запретила использование громкоговорителей в популярных местах. Такими мерами чиновники хотят уменьшить дискомфорт для местных жителей и окружить их более спокойной и безопасной средой.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что пропуск завтрака может удвоить риск смерти от болезней сердца». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!