Россиянка поняла, что из Турции все массово бегут

Ольга Тихонова
27 Мар 24 4292
Россиянка поняла, что из Турции все массово бегут
Россиянка поняла, что из Турции все массово бегут

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с оттоком жителей из Турции продолжает ухудшаться. Всё больше людей, в основном российских релокантов, массово бегут из страны. Что раньше казалось единичным случаем, теперь стало масштабной тенденцией. Такие наблюдения сделала россиянка, автор Дзен-канала «Из Турции о Турции».

Среди основных причин, которые побуждают людей к отъезду, - последствия землетрясений 2023 года, жилищные вопросы и быстро растущая инфляция. «Первой и самой важной причиной является то, что недавние землетрясения 2023 года настолько напугали жителей и туристов, что многие просто решили уехать из страны. Землетрясения привели к трагедии с множеством жертв и разрушений, что заставило многих пересмотреть свое желание жить в Турции», - рассказала она.

Следующей серьёзной проблемой является жилищный вопрос. С конца 2022 года стало сложнее получать и продлевать вид на жительство, что также способствует уменьшению числа желающих оставаться в стране. «Продлевают его за достаточно большие суммы», - уточнила автор. К тому же, инфляция сильно повлияла на экономическую стабильность в республике. «С начала прошлого года цены растут с огромной скоростью. И дело даже не в топливе и ценах на продукты. Дорожает буквально всё, – поделилась опытом блогер. – Хотелось бы видеть Турцию такой же красивой и процветающей, какой она была буквально несколько лет назад. Тогда просто каждый, кто первый раз приезжал в эту страну, хотел остаться здесь навсегда».

Ситуация осложняется тем, что многие теперь сомневаются в перспективах будущего в Турции, включая автора канала. «Мы с мужем тоже не раз задумывались о возможности куда-нибудь уехать», – призналась она. Так, статистика РИА Новости свидетельствует о сокращении числа россиян с видом на жительство в Турции на 34% с начала года. Эту страну покинули более 53 тыс. граждан РФ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 12 лучших низкокалорийных десертов, которые можно есть, не набирая вес». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!