Одна категория россиян в Таиланде теперь под постоянной угрозой арестов: власти подтвердили свой курс на усиление репрессий

Ольга Тихонова
27 Мар 24 2242
Одна категория россиян в Таиланде теперь под постоянной угрозой арестов: власти подтвердили свой курс на усиление репрессий
Одна категория россиян в Таиланде теперь под постоянной угрозой арестов: власти подтвердили свой курс на усиление репрессий

Подпишитесь на туристические новости:

В Таиланде нарастает волна репрессий в отношении одной категории россиян – тех, кто работает на местных курортах без официального разрешения. Теперь тысячи россиян находятся под постоянной угрозой арестов, так как местные власти подтвердили свой курс на усиление санкций для работающих в стране без необходимых документов.

Издание Pattaya Mail сообщило, что репрессии усилятся, прежде всего, в отношении нелегально занятых в сферах, требующих специального разрешения на деятельность – это туризм, такси и подбор недвижимости. При этом тайские власти отлавливают трудовых нелегалов точечно, уделяя особое внимание курортам Пхукет, Чиангмай и Паттайя, где зарегистрировано значительное количество иностранных сотрудников, включая граждан России.

Нелегалы возмущают местное население. Так, депутат от партии «Движение вперёд» Ситтипол Вибунтханакул указал на недовольство местных жителей захватом вакансий иностранцами: «Многие тайцы жалуются на то, что иностранцы занимают рабочие места, зарезервированные для них, или покупают землю по завышенным ценам, что приводит к росту стоимости жизни для всех».

Репрессии уже начались на Пхукете. Там иммиграционная полиция арестовала нескольких российских граждан. В этом случае путь для них один – депортация и запрет на въезд в Таиланд на всю жизнь. Однако, как сообщил источник, есть обходные пути, как остаться в стране и работать. В королевстве это возможно за счёт коррупции в правоохранительных органах: ранее были выявлены случаи нелегальной выдачи тайских удостоверений личности.

Кроме того, Таиланд недавно изменил свои законы для борьбы с незаконной работой иностранцев. Из-за этих изменений не все виды деятельности для иностранцев чётко определены, что вызывает путаницу и беспокойство, в том числе у россиян, работающих там. Они теперь боятся арестов и депортации.

В настоящее время власти Таиланда хотят ещё больше ужесточить правила, в том числе касающиеся покупки земли иностранцами и требования к их работе. Они даже обсуждают возможность ставить на визы иностранцев штампы «работа запрещена», если у последних нет разрешения на это.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От язв до десен – что рот говорит о здоровье человека и когда стоит беспокоиться». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!