«После этого все ценное носила с собой даже на пляж»: российские туристы рассказали, как их обворовывают за границей

Ольга Тихонова
«После этого все ценное носила с собой даже на пляж»: российские туристы рассказали, как их обворовывают за границей
«После этого все ценное носила с собой даже на пляж»: российские туристы рассказали, как их обворовывают за границей

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии сезона отпусков российские туристы поделились опытом, как их обворовывали за границей, чтобы уберечь следующую волну отдыхающих от тех же ошибок на отдыхе. Одно из решений после краж — носить все свои ценности с собой и даже на пляж. Оправдано это или нет, а также какие способы обезопасить себя от воров и мошенников — читайте ниже.

«Готовимся к сезону отпусков не только мы, но и многочисленные мошенники и курортные воришки», — предупредила блогер в своём Дзен-канале «Одна в чужом городе». И привела примеры схем, с помощью которых туристов обворовывают за рубежом. Так, Людмила К. поделилась своей историей: «Отдыхала «стопятьсот» раз в Турции, была в Бахрейне, Тунисе, ОАЭ. Сейф ни разу не брала: документы и деньги всегда хранила просто в саквояже, а цепочку золотую, серёжки — на туалетном столике... А у сына в Мексике, в Канкуне, за полчаса в отеле «почистили» чемодан». Взяли деньги, не все, понемногу — рубли, доллары, евро».

Не только оставленные на виду вещи могут быть на руку ворам, но и плохое знание иностранных языков. «Надо ещё английский знать. Нам в Турции как-то поставили в чек-ауте цену за использование детской кроватки $100 и ещё что-то по мелочи». Такие ситуации часто связаны с недопониманием из-за языковых барьеров. Пошла разбираться! На английском им говорю, мол, вы что — не знаете наш возраст? Мне и мужу тогда было за 50, какая детская кроватка? Извинились, все исправили», — рассказала другая путешественница.

В Европе тоже жуликов хватает. Так, Ольга З. рассказала об инциденте в Хорватии: «Ночью услышала разговор под окном... У россиян из соседнего номера украли сумку. Правда, она была пустой — все деньги и паспорта они сдали в сейф на ресепшене». Полицейский рассказал ей, что пострадавших уже около 10 человек: «орудует банда местной молодёжи — обворовывают первые этажи». По словам автора блога, дело в договорённостях отельеров с туроператорами. Если у европейцев в договоре прописаны все нюансы, за нарушение которых ожидаются штрафы, то российские представители турсектора «грешат «недобросовестным бронированием» — резервируют номера без предоплаты, да ещё и задерживают её постфактум». «Вот и достаётся российским туристам порой самый «отстой». К примеру, номера на первом этаже, где и про покой придётся забыть, да и о безопасности речь не идёт», — добавила она.

Опасность кражи гаджетов также является серьёзной проблемой для россиян за границей. «С нами подобная история случилась лишь однажды, но обидно было до слёз, — поделилась историей читательница, рассказывав о краже фотоаппарата со свадебными фотографиями в Египте. — Отправились в свадебное путешествие в Египет, исполнив мою мечту — из ЗАГСа практически на трап самолёта».

Как не оказаться обокраденным за границей?

Чтобы защитить себя, российские туристы предложили не верить в порядочность незнакомцев и дали ряд советов. Во-первых, они порекомендовали хранить деньги и ценные вещи в безопасных местах, в том числе использовать магниты, чтобы прятать деньги в бытовой технике. Во-вторых, носить ксерокопии документов вместо оригиналов и не оставлять ценные вещи в номере. «В первый же день в отеле в Сиде у меня увели косметику... Больше в номере ничего ценного не оставляла, все остальные дни носила все с собой, даже на пляж — купались по очереди. Так спокойнее», — рассказала наученная горьким опытом туристка.

Рекомендациями в отношении денег и ценных вещей поделилась другая путешественница: «Часть наличных денег храню в чемодане с замком, часть — прячу в специальный пояс. Сумка, которую беру с собой, практически пустая — только мелочь и проездной. На кредитках стёрты цифры на обратной стороне. На карту, которой пользуюсь, кладу небольшие суммы, пополняю её потом со счёта».

А ранее ТУРПРОМ рассказал об обратной ситуации: сладкая парочка российских туристов решила обмануть ресторан хитрым способом и поужинать бесплатно на Пхукете — подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 сыров, которые надо есть, чтобы уменьшить талию». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!