По общественным туалетам популярного города начались групповые экскурсии

06 Апр 24 10714
По общественным туалетам популярного города начались групповые экскурсии
По общественным туалетам популярного города начались групповые экскурсии

Подпишитесь на туристические новости:

По общественным туалетам популярного города начались групповые экскурсии — такую оригинальную экскурсию, сначала для местных туристов, а потом для иностранцев, предложили в Токио. В ходе экскурсии на микроавтобусе-шаттле туристов провозят по наиболее посещаемым точкам популярного туристического района Сибуя, и одновременно они имеют возможность осмотреть все туалеты района — в том числе, ставшие своего рода достопримечательностями.

Как поясняют в японской прессе, токийский туалетный проект, начатый в 2020 году некоммерческой организацией The Nippon Foundation, сначала не предполагал туристической составляющей. Но в ходе него известные архитекторы были привлечены для улучшения доступности и художественного оформления 17 общественных туалетов в районе Сибуя, который в Токио минует редкий турист. После чего власти района увидели в этом проекте возможность расширить привлекательность своего района. В итоге — появилась соответствующая экскурсия.

«Особенным моментом для туристов является то, что они могут покататься по менее посещаемым частям Сибуи и рассмотреть все наши интересные места, одновременно проверяя туалеты», — сказала Юмико Ниси, менеджер туристической ассоциации района. Что касается отдельных «достопримечательностей», то в том числе туристы могут увидеть и опробовать «на себе» туалет с прозрачными стенами, которые становятся непрозрачными, когда посетители входят, и другой, управляемого голосовыми командами. Всего в программу включены девять туалетов.

При этом стоимость туалетного тура составляет 4950 иен ($33 или около 3 тыс. руб.). и желающие находятся. «Это необычно, это уникально, это действительно великолепно. В Японии больше нет ничего подобного», - оценил Такао Карино, приехавший из западного мегаполиса Японии Осаки. Впрочем, и европейцы, вроде бы не отличающиеся специфической культурой в отношении к «туалетной» теме нашли тур потрясающим. Одна из туристов из Франции заявила, что во Франции, где она живёт, такой тур сделать нереально из-за состояния большинства общественных «заведений». «Здесь, в Токио, вы действительно счастливы, потому что они очень чистые, очень безопасные и каждый из них настолько разный, что каждый раз кажется, будто это новое открытие», - цитируют ее СМИ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 продуктов для женщин 40+ для гормонов и предотвращения набора веса при менопаузе». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!