Туристов официально предупредили о вспышке нового особо опасного заболевания рядом с Турцией: двое уже умерло

Туристов официально предупредили о вспышке нового особо опасного заболевания рядом с Турцией: двое уже умерло
Туристов официально предупредили о вспышке нового особо опасного заболевания рядом с Турцией: двое уже умерло

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной «смертельной вспышкой нового особо опасного заболевания» напугали туристов греческие СМИ, опубликовав официальное предупреждение: двое уже умерло. Речь правда идёт не о «новом ковиде», а о давно известной детской болезни — коклюше, который также называют 100-дневным кашлем. Однако трагические случаи, а также серьезная вспышка этой заразы действительно имеет место, причем если в Грецию из-за санкций российские туристы почти не ездят, то в соседней Турции отдыхают миллионы.

Как заявили в СМИ, в центре «смертельной вспышки» находятся пять стран. Помимо Греции это Хорватия, Испания, Норвегия и Нидерланды. Статистика при этом такова — с января 2023 года по 15 марта этого года в Хорватии зарегистрирован 6261 случай коклюша, в Испании 5242 случая, в Норвегии - 707, в Нидерландах - 1749. В Греции число заболевших вроде невелико — 54, но зафиксированы два смертельных случая.

Причины вспышки в основном объясняют массовым снижением детской вакцинации. Как и другие «детские болезни» во взрослом возрасте коклюш переносится тяжело и даёт осложнения. А главное — он представляет собой высококонтагиозную и острую микробную респираторную инфекцию, причем уровень вторичного заражения среди инфицированных лиц составляет 80%. Передача от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем или при прямом контакте с выделениями из дыхательной системы инфицированных лиц.

«Коклюш может передаться другим людям примерно через 6 дней после появления симптомов, похожих на простуду, до 3 недель после начала кашля или до 48 часов после начала приема правильных антибиотиков», - предупредили медики.

Напомним, что другой «новый ковид» решили найти и в Гонконге: там зафиксировали случай передачи человеку обезьяньего герпеса. Медики, правда, утешают туристов — пока, чтоб подхватить новую заразу необходимо, чтобы обезьяна тебя покусала. Подробнее читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 продуктов для женщин 40+ для гормонов и предотвращения набора веса при менопаузе». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!