В Китае у молодой женщины диагностировали редкую болезнь вампиров

08 Апр 24 3348
В Китае у молодой женщины диагностировали редкую болезнь вампиров
В Китае у молодой женщины диагностировали редкую болезнь вампиров

Подпишитесь на туристические новости:

20-летняя женщина из Ханчжоу в провинции Чжэцзян в Китае испытала серьезные проблемы со здоровьем, когда ее менструальные спазмы, доставляющие дискомфорт с подросткового возраста, внезапно усилились за последний год на столько, что переросли в вампирскую болезнь.

Ее семья, обеспокоенная нарастающей серьезностью ее симптомов, не раз обращалась за медицинской помощью, но безуспешно, поскольку изначально проблем со здоровьем обнаружено не было. Поэтому девушка прибегла к обезболивающим и ограничивала свои движения во время месячных.

Однако ситуация обострилась, когда ее менструальные боли стали тревожно ненормальными. Обычно она испытывала легкую боль в течение первых двух дней менструации, но теперь в течение четырех дней она испытывала усиливающиеся мучения, сопровождающиеся лихорадкой, чувствительностью к запахам пищи и солнечному свету, а также заметной бледностью лица.

Более того, ее моча стала красной, что первоначально было связано с ее менструальным циклом, пока ее нее стало рвать таинственной черной жидкостью, а на коже не появились волдыри. После появления этих симптомов семья убедила ее посетить народную больницу № 1 Ханчжоу для дальнейшего обследования.

Неожиданно акушерское отделение не обнаружило никаких проблем, как раньше, и ее боли в животе не были связаны с печенью или желудочно-кишечным трактом. Однако значительное падение уровня натрия в ее крови и другие специфические симптомы побудили больницу оперативно собрать междисциплинарную консультативную группу во главе с Чжан Сяофаном, заместителем заведующего отделением ревматологии и иммунологии.

После тщательного тестирования и оценки Чжан объявила окончательный диагноз: эритропоэтическая протопорфирия (EPP), также известная как болезнь вампиров, что шокировало молодую женщину, которая сначала подумала, что это шутка, поскольку слышала о таком заболевании только в фильмах.

EPP, или вампирская болезнь, является чрезвычайно редким заболеванием, поражающим только одного из каждых 50 000 человек. Она характеризуется аномальным накоплением порфиринов в организме из-за дефицита или сбоя в работе определенных ферментов, влияющих на нервную систему и кожу.

Заболевание проявляется рядом желудочно-кишечных и неврологических симптомов, таких как тошнота, рвота, диарея, обезвоживание, мышечные боли, боли в животе, беспокойство, бессонница, повышенное потоотделение, галлюцинации, судороги, спутанность сознания, паранойя, красная моча и изменения личности. Кожа заметно реагирует на солнечный свет отеком, зудом, покраснением и отечностью, что привело к появлению термина "вампирская болезнь" из-за необходимости избегать света.

Чжан подчеркнула неизлечимость вампирской болезни, предупредив, что без своевременного лечения она может привести к нарушению электролитного баланса, проблемам с дыханием, серьезному повреждению кожи, дисфункции печени и почек и, в крайних случаях, к закупорке кишечника. Хотя специального лечения не существует, возможно устранение симптомов.

Провоцирующими факторами являются определенные лекарства, пребывание на солнце, курение, алкоголь, стимуляторы, чрезмерное голодание или инфекции. Поэтому пациентам рекомендуется избегать употребления алкоголя, достаточно высыпаться, справляться со стрессом, предотвращать тяжелые инфекции и в целом вести здоровый образ жизни.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 продуктов для женщин 40+ для гормонов и предотвращения набора веса при менопаузе». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!