В этой стране, популярной у россиян, в аптеках нет лекарств: где же их берут люди

Ольга Тихонова
09 Апр 24 11358
В этой стране, популярной у россиян, в аптеках нет лекарств: где же их берут люди
В этой стране, популярной у россиян, в аптеках нет лекарств: где же их берут люди

Подпишитесь на туристические новости:

«Где на Кубе берут лекарства, если в аптеках ничего нет?.. Я зашла в несколько аптек и была просто шоке от увиденного», — отметила российская путешественница в своём Дзен-канале, когда приехала на популярный у россиян «остров Свободы», посмотрела на аптечные прилавки и грустных фармацевтов за стойкой.

Туристы, отправляющиеся на Кубу, действительно сталкиваются с неожиданной проблемой — в аптеках практически нет лекарств. Практически пустые полки и витрины. «Стоит несколько упаковок с антисептиком, иногда лежат блистеры с жаропонижающим, маски и, может, салфетки какие-то. Всё», — сообщила с удивлением соотечественница и добавила, что однажды ей удалось увидеть в одной из точек лекарство от аллергии. Впрочем, несмотря на это, на Кубе хорошо развита диагностическая медицина и врачи проводят уникальные операции. К тому же, остров известен своими разработками вакцин против коронавируса.

К удивлению многих, на острове любопытная статистика продолжительности жизни. «Лекарств в аптеках нет, но вместе с тем средняя продолжительность жизни на Кубе — 78 лет (в России 70)», — отметила туристка.

Нехватка медикаментов связана с дефицитом ингредиентов и трудностями ввоза их из-за санкций и топливного кризиса. Однако на Кубе есть собственное производство фармпрепаратов, в том числе с использованием растительных компонентов. В результате такого подхода сократилось количество случаев инфаркта среди местного населения.

Туристы на курортном острове, оказавшиеся в ситуации нехватки лекарств, часто обмениваются ими между собой. «Да, на Кубе очень легко почувствовать себя дельцом с чёрного рынка. Особенно если ты параноик и у тебя в чемодане есть примерно всё. И средства в ампулах, и клей «Момент», и пластыри, — сравнила автор поста. — А ещё — пастилки от кашля, спрей для горла и капли для ушей (за ними тоже приходили)».

Потому что этих вещей в магазинах нет. Даже в туристическом Варадеро. То, что у нас можно купить в любом киоске у метро, на острове Свободы — тотальный дефицит, который надо добывать, потратив кучу долларов. Поэтому туристы обмениваются через чаты».

Несмотря на отсутствие лекарств в аптеках, жители Кубы находят способы обеспечить себя медикаментами: через посещение врача, покупку на «чёрном рынке» или у перекупщиков, которые возят лекарственные средства из соседних стран. Ещё существует практика передачи лекарств от отдыхающих к местным жителям в качестве благодарности или гуманитарной помощи. Например, так поступила и автор блога: перед отъездом раздала половину своей аптечке кубинцам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что сокращение углеводов до 50 граммов в день предотвращает психические заболевания». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!