На популярных курортах готовятся протесты против туристов, им предложено держаться подальше

10 Апр 24 1122
На популярных курортах готовятся протесты против туристов, им предложено держаться подальше
На популярных курортах готовятся протесты против туристов, им предложено держаться подальше

Подпишитесь на туристические новости:

На популярных курортах готовятся протесты против туристов - «держаться подальше» им рекомендуют от популярных мест на Канарских островах в Испании. Как пишет испанская пресса, острова готовятся к массовой акции протеста 20 апреля. Акция запланирована на Лансароте, также протесты охватят Тенерифе и Гран-Канарию. Туристам предложено «держаться подальше».

Лансароте также присоединился к массовым протестным движениям и «украшениям» стикерами популярных мест для туристов. «Закрыто из-за овертуризма», - заявляют эти таблички. Местные защитники окружающей среды заявляют, что Лансароте разрушается из-за собственного успеха у туристов. Протестующие используют девиз «У Лансароте есть предел!»

Под этим лозунгом пройдёт и демонстрация, причем организовали ее «анонимные местные жители», «которые не представляют какую-либо группу или политическую партию». Они призывают всех жителей, а не только тех, кто работает в сфере туризма, принять участие в протестах против туристов, «которые беспорядочно посещают остров», а он из-за этих визитов «разрушается в социальном и экологическом плане».

По их заявлениям, в итоге местным жителям «невозможно получить доступ к жилью, медицинские услуги перегружены, коллапс переживают системы управления отходами, от нехватки воды страдает население и сельское хозяйство». Также овертуризм приносит потерю качества жизни, плохой общественный транспорт, многочисленные мелкие преступления и экологические нарушения. «Нынешняя модель полностью разрушила качество жизни на Канарских островах и те причины, которые сделали острова уникальными: у нас отнимают условия для достойной и ценной жизни, наше биоразнообразие, наши ландшафты, наших людей и самобытность того, кем мы были», - заявляют организаторы.

При этом прекратить туризм они не требуют. Но призывают «принять меры по изменению модели массового туризма» требуя замедлении роста туризма и обеспечения устойчивого сосуществования туристической индустрии с общим благосостоянием населения.

Напомним, что наиболее массовые туристы на острова — в первую очередь британцы — уже успели прореагировать на эти призывы. Часть призывает к бойкоту Канарских островов, уверяя, что без прибыли от туристов их экономика быстро обрушится (читайте здесь). Другие в панике названивают туроператорам, спрашивая, безопасно ли им будет отдыхать (читайте здесь). Но являются ли они подавляющим большинством — вопрос. Так, по информации в местных СМИ, турпоток на острова за пасхальные каникулы уже успел вырасти на 10%.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 богатых антиоксидантами продукта, которые улучшат память и поднимут настроение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!