Туроператоры составили ТОП-10 самых востребованных направлений России на майские праздники

09 Апр 24 1062
Туроператоры составили ТОП-10 самых востребованных направлений России на майские праздники
Туроператоры составили ТОП-10 самых востребованных направлений России на майские праздники

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры составили ТОП-10 самых востребованных направлений России на майские праздники. Как отметили эксперты рынка для АТОР, в смысле основных направлений всё осталось стабильно — лидируют Краснодарский край, Кавминводы и Петербург. Зато в смысле количества туристов всё очень оптимистично — продажи превышают прошлогодний уровень на 30-40% почти у всех игроков рынка, а у некоторых и в два раза.

Как пояснил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, основная причина роста — более длинные майские праздники, в этом году туристы отдыхают два раза по четыре дня, а некоторые берут и неделю между ними, получая мини-отпуск. Так что спросом пользуются как короткие туры от 3 до 5 дней, так и заезды на 7-10 дней. «Длинные» заявки в основном берут туристы, едущие на юг — в Анапу, Сочи и Кавминводы.

В целом же ТОП-10 внутрироссийских направлений, куда туристы предпочитают ехать на майские праздники, отличается стабильностью. Первая пятерка — это Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик, Красная Поляна), Санкт-Петербург, Кавказские Минеральные Воды, Калининградская область и Дагестан. Во второй — Москва и Подмосковье, Крым, Казань, Карелия и речные круизы.

Лидеры при этом приросли к прошлому году. Краснодарский край прибавил 30-35%, причем активно растёт Анапа, несмотря на закрытый аэропорт, она прибавила 30%. Кавминводы получили рост в 15-20%, Санкт-Петербург и Дагестан увеличились на 10-15%, а туров в Калининградскую область стало больше на 40-50%. Что интересно, прирос и Крым, у FUN&SUN даже в два раза. Аналогичный результат, кстати, показала Москва.

При этом туроператоры еще ждут последнего всплеска бронирований на майские. Хотя бронировать туры начали с февраля, последних активных бронирований ждут ближе к концу апреля, когда станет понятно, какая будет погода. Причем это касается не только столиц, Золотого кольца и центральной России, но и Сочи. При этом туристов предупредили, что в Анапе, Геленджике, КавМинВодах, Калининграде, Подмосковье и Дагестане уже фиксируется высокая загрузка отелей и выбор сокращается с каждым днём.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 богатых антиоксидантами продукта, которые улучшат память и поднимут настроение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!