Гражданство популярной страны предложено давать только после посещения концлагеря

Ольга Тихонова
10 Апр 24 1198
Гражданство популярной страны предложено давать только после посещения концлагеря
Гражданство популярной страны предложено давать только после посещения концлагеря

Подпишитесь на туристические новости:

Новый подход в рамках борьбы с антисемитизмом в популярной Австрии озвучила губернатор Нижней Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, что на северо-востоке страны. К удивлению некоторых европейцев, она предложила давать гражданство только после посещения концлагеря. Об этом сообщило издание Schengenvisainfo.

По её инициативе, обнародованной на конференции LH в Санкт-Пельтене, иммигрантам, желающим получить австрийское гражданство, рекомендуется посетить мемориал концлагеря. Уточнялось, что целью такого необычного предложения является эффективный вклад в передачу основных ценностей и принципов страны. «Мы хотим, чтобы все молодые люди в наших школах и те, кто стремится к нашему гражданству, стали союзниками в борьбе против антисемитизма», - объяснила Микль-Ляйтнер. На выбор предлагают посетить несколько концлагерей и мемориалов оконо них: мемориал концлагеря Маутхаузен или Еврейский музей в Вене. Однако посещение не будет обязательным условием.

Губернатор заявила, что посещая мемориал, еврейский музей или аналогичное учреждение, страна хочет внести эффективный вклад в лучшую передачу основных принципов и ценностей Австрии. Она также предложила, чтобы такое посещение стало частью процесса интеграции или натурализации. «Антисемитизму здесь нет места - независимо от того, является ли он правым, левым или мусульманским», - добавила чиновница.

Микль-Ляйтнер подчеркнула, что меры против антисемитизма крайне важны, учитывая всплеск антисемитских нападений в Австрии после обострения конфликта в Израиле в прошлом году. Согласно оценке генерального секретаря еврейской общины Вены Бенджамина Нагеле, число антисемитских актов выросло сразу на 300% по сравнению с 2022 годом.

Что касается условий получения гражданства Австрии, то оно они одни из самых строгих, по сравнению с требованиями других стран. Это нравится и самим австрийцам, как показал опрос Народной партии. Три четверти респондентов выразили желание сохранить существующие правила натурализации. Среди прочего, тот же опрос показал, что две трети населения посчитали десятилетнее ожидание получения гражданства уместным и что оно должно сохраниться для желающих стать гражданами Австрии.

Справка: Австрия связана с концлагерями во время Второй мировой войны, в первую очередь, через свою аннексию Германией в 1938 году. Тогда произошёл процесс, известный как Аншлюс. После Аншлюса Австрия стала частью Третьего рейха и на её территории были созданы концентрационные лагеря. Самый известный из них - Маутхаузен, один из крупнейших лагерей в нацистской системе, который работал с 1938 по 1945 год. В Маутхаузене и его филиалах погибло более 90.000 человек. Эти лагеря использовались для уничтожения евреев, политических заключённых, военнопленных, Рома (цыган) и других групп, считавшихся нацистами нежелательными.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Если iPhone зависает: вот 3 быстрые настройки, которые нужно изменить, чтобы ускорить работу вашего смартфона». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!