В Таиланде из-за жары начали взрываться стекла автомобилей: туристам дали советы

11 Апр 24 2186
В Таиланде из-за жары начали взрываться стекла автомобилей: туристам дали советы
В Таиланде из-за жары начали взрываться стекла автомобилей: туристам дали советы

Подпишитесь на туристические новости:

Установившаяся в Таиланде жара опасна не только для туристов. Как сообщает тайская пресса, в местных соцсетях активно обсуждаются необычные последствия жары — оказывается, из-за нее начали «взрываться» стёкла автомобилей. Несколько таких фотографий «завирусилось» в сети и потребовало комментарий экспертов, которые дали полезные советы — в том числе и туристам, если они захотят в Таиланде взять машину напрокат.

Как пояснил Джессада Дендуангборипант, преподаватель кафедры биологииУниверситета Чулалонгкор, жара действительно может привести к разрушению стекол автомобиля, но причины разрушения необходимо рассматривать в каждом конкретном случае. Он отметил, что в большинстве случаев, на фото и видео показаны боковые и задние стёкла, которые изготовлены из закаленного стекла, а не из многослойного стекла, используемого для лобовых стекол.

«Закаленное стекло может разбиться из-за трещин под напряжением. Причиной этого может стать резкое изменение температуры от горячего к холодному. Например, окна автомобиля, оставленного под палящим солнцем, могут треснуть, когда водитель вернется и немедленно включит кондиционер на полную мощность. Также это может случиться, если охладить машину холодной водой или если внезапно пойдет дождь. Микроскопические трещины или воздушные карманы внутри слоев стекла могут привести к непропорциональному сжатию и расширению, что приведет к тому, что стекло разобьётся», - уверил эксперт.

Тем не менее, по его словам, основной причиной треснувших стекол автомобиля часто является удар падающих предметов. «Прежде чем делать поспешные выводы, что стекло взорвалось из-за жары желательно проверить окрестности на предмет тяжелых фруктов, веток или даже домашних животных, например кошек, которые могли упасть на автомобиль. Ранее существовавшие повреждения, такие как незамеченные сколы от летящих обломков, увеличивают вероятность разрушения стекла», - заявил он. Он также отметил, что в таких случаях несложно выявить след первоначального удара.

«Старые автомобили или автомобили, попавшие в аварии, могут иметь структурные деформации, которые оказывают дополнительное давление на окна, делая их более склонными к поломке. И наоборот, стекло нового автомобиля может быть разбито из-за производственных или структурных дефектов, что требует проверки у дилера», - добавляет эксперт.

Также он дал советы автовладельцам, как их «железным коням» пережить жару без таких проблем. В том числе интересны они будут и «долгосрочным» туристам, да и простым, желающим взять машину напрокат:

  • Избегайте длительной парковки под прямыми солнечными лучами.
  • Регулярно осматривайте автомобиль на наличие признаков повреждений на стеклах и кузове, которые могут создать давление на стекла.
  • Прежде чем пользоваться автомобилем, припаркованным на солнце, слегка откройте окна, чтобы выпустить горячий воздух, а затем постепенно охладите салон с помощью кондиционера.
  • Не оставляйте в автомобиле предметы, которые могут взорваться при воздействии тепла, например зажигалки, аэрозольные баллончики или аккумуляторы.

При этом напомним, что на данный момент туристам рекомендуют позаботиться о других проблемах, также связанных с погодой. В Таиланде прогнозируют шторм, который накроет большую часть страны, и в том числе - популярные курорты. Подробнее читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Если iPhone зависает: вот 3 быстрые настройки, которые нужно изменить, чтобы ускорить работу вашего смартфона». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!