Испания нанесла удар по россиянам в визовом вопросе

11 Апр 24 113268
Испания нанесла удар по россиянам в визовом вопросе
Испания нанесла удар по россиянам в визовом вопросе

Подпишитесь на туристические новости:

Испания нанесла удар по россиянам, покупающим там недвижимость, заявив, что закрывает возможность получения вида на жительство по программе «Золотая виза» и в целом сворачивает данные программы. Ранее приобрести вид на жительство в стране можно было путем покупки недвижимости стоимостью 500 000 евро. И, по статистике, приведённых в испанских СМИ, многие богатые россияне пользовались этим «трамплином» для получения «золотой визы». Но похоже, с точки зрения испанцев, предприятие не окупилось — ни материально, ни морально.

Данное решение подтвердил председатель правительства Педро Санчес, подчеркнув, что Испания примет необходимые меры, чтобы гарантировать, что «спекулятивный бизнес» на жилье, из-за которого граждане страны остаются в проигрыше, сворачивается. Речь идёт о внесении изменений в закон, одобренный Народной партией в 2013 году, который позволяет получить вид на жительство за инвестиции в жильё.

История такова: программа «Золотая виза» была одобрена правительством Народной партии Мариано Рахоя в 2013 году, на фоне финансового кризиса в стране, в рамках усилий по содействию экономическому росту страны. В итоге «Золотая виза» за счет инвестиций в недвижимость оказалась среди самых известных вариантов получения визы в Испанию. Чтобы получить право на участие, состоятельные иностранцы должны были приобрести недвижимость в Испании стоимостью не менее 500 000 евро — причем этом могла быть коммерческая, жилая или земельная недвижимость.

По оценкам правительства, с момента ее введения до 2022 года было выдано в общей сложности 6200 золотых виз. Причем выдавалась она в основном гражданам России и Китая, хотя россияне и не лидировали: из общего числа 6200 виз почти 45% были выданы гражданам Китая и 20 процентов — россиянам.

Но судя по всему проект не окупился. Для начала, госчиновники ссылаются на моральную сторону. Министр культуры Эрнест Уртасун заявил, что испанские золотые визы – это «европейский позор», подчеркнув, что не может быть, чтобы кому-то давали вид на жительство за то, что он богат. Также программу критиковали за причастность к незаконным действиям, таким как коррупция, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, проблема и в материальной составляющей. Во-первых, жильё иностранцы скупают в самых популярных городах — таких как Мадрид, Малага, Аликанте, Пальма, Валенсия и Барселона, внося свой вклад в острый жилищный кризис. «Из-за востребованности жилья у богатых иностранцев трудно найти дом для местных жителей, которые живут, работают и платят налоги в этих регионах. Это стало практически невозможным», - заявил испанский премьер.

При этом 94% тех, кто получает выгоду от программы «Золотая виза» в Испании, делают это за счет инвестиций в недвижимость и на этом их финансовый вклад в Испанию заканчивается. «Но нашей главной целью должен быть реальный и постоянный прогресс. Мы хотим быть страной продуктивных инвестиций, которые создают инновационные и высококачественные рабочие места», - заявил испанский премьер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!