Раскрыто, какой оскорбительной кличкой называют туристов в популярной европейской стране

Ольга Тихонова
11 Апр 24 5766
Раскрыто, какой оскорбительной кличкой называют туристов в популярной европейской стране
Раскрыто, какой оскорбительной кличкой называют туристов в популярной европейской стране

Подпишитесь на туристические новости:

Жители популярной Испании используют не совсем лестное обозначение для туристов, применяя по отношению к ним оскорбительный термин «гуири». Произносится как guee-ree – этот сленг чаще всего применяется для описания приезжих, которые любят распустить волосы и выпить бокал-другой алкоголя.

Как уточнило британское издание Mirror, термин «гуири» происходит от баскского слова «гири», означающего «блондинка» или «светлокожий». А вот в современном испанском контексте он часто используется как кличка для описания белого человека, бледнее большинства испанцев. «Гуири также классифицируются как наивные и/или невежественные, попавшие в ловушку своей собственной культуры из-за отказа или неспособности интегрироваться. Они будут неправильно одеты, загорелы и вообще выглядеть разгоряченными и обеспокоенными. Большинство испанцев скажут, что слово guiri не является оскорбительным, но оно, несомненно, делает радикальные предположения о человеке на основе его внешности, национальности или поведения», - объяснила журналистка Ли Паттем, проживающая в в этой европейской стране.

Это обозначение стало особенно актуальным на фоне растущего напряжения в отношении влияния туризма, особенно на Канарских островах. Так, в Палм-Маре, городке на Тенерифе, недавно появились граффити с настойчивыми призывами к туристам «возвращаться домой». Несмотря на то, что местные власти призывают испанцев к спокойствию, организаторы протестов утверждают, что их действия направлены не против туристов в целом, а скорее, против отсутствия защиты островов от воздействия сферы туризма. Чтобы стабилизировать турпоток они настаивают на введении туристического налога и более строгих ограничениях, т.к. опасаются за будущее популярных туристических направлений. К примеру, власти Венеции так и поступили: ввели новую систему регистрации для однодневных посетителей города. С началом пилотной программы 25 апреля желающие посетить исторический район должны будут забронировать свой визит заранее, оплатить вступительный взнос в размере 5 евро и получить соответствующий QR-код – подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!