Опубликован рейтинг 100 лучших городов мира для пеших прогулок

Опубликован рейтинг 100 лучших городов мира для пеших прогулок
Опубликован рейтинг 100 лучших городов мира для пеших прогулок

Подпишитесь на туристические новости:

Рейтинг 100 лучших городов мира для пеших прогулок опубликовал для туристов сервис GuruWalk. Компания, предлагающая пешеходные туры по всему миру, причем в основном бесплатно, опиралась на живые данные своих бронирований и поиска. Всего в подборке участвовали 800 городов в 120 странах, были проанализированы бронирования в период с апреля 2023 года по апрель 2024 года. На основании анализа были выбраны 100 победителей.

Все три первые места взяли популярные у туристов европейские города, на первом месте оказался Рим, далее следуют Будапешт и Барселона. Самой «пешеходной» страной при этом оказалась Испания — в список попали целых 28 городов этой страны. Полностью же рейтинг выглядит так:

  1. Рим, Италия. «Здесь столько достопримечательностей мирового класса, что далеко не все туристы знают, с чего начать. Поэтому неудивительно, что в Риме проводится больше экскурсий, чем в любом другом месте», - комментируют победу итальянской столицы составители рейтинга. При этом большую часть этих экскурсий легко проделать пешком.
  2. Будапешт, Венгрия. «Жемчужина Дуная», предлагает своим посетителям уникальное сочетание истории, архитектуры и ночной жизни. «Такие достопримечательности, как Парламент, Будайская крепость и Цепной мост, — это лишь некоторые из жемчужин, которые этот город предлагает путешественникам, которые все чаще предпочитают исследовать каждый его уголок пешком», - заявили составители рейтинга.
  3. Барселона, Испания. «Прогулка по улицам города позволяет посетителям исследовать Готический квартал, Рамблу и рынок Бокерия, предлагая полный опыт, сочетающий в себе искусство, историю и гастрономию», - заявили составители рейтинга.
  4. Мадрид, Испания. По мнению составителей, город «известен своим гостеприимством, оживленной общественной жизнью и знаковыми музеями».
  5. Флоренция, Италия. По мнению составителей рейтинга, туристы «могут открыть для себя лучшее из города пешком всего за несколько часов». Это в том числе собор Дуомо с его впечатляющим куполом, спроектированным Брунеллески, Понте Веккьо, Галерея Уффици и дворец Питти.
  6. Лиссабон, Португалия. «Башня Белен, монастырь Жеронимуш и памятник первооткрывателям — это лишь некоторые из достопримечательностей, которые делают Лиссабон местом, которое обязательно нужно посетить. Путешественникам будет приятно узнать, что прогулка от одного до другого занимает всего 20 минут», - подчеркнули составители рейтинга.
  7. Прага, Чехия. «Пражский Град, собор Святого Вита и астрономические часы — все это достопримечательности, которые очаровывают посетителей», — пишут составители рейтинга. И все три достопримечательности находятся в 30 минутах ходьбы друг от друга. Правда, как и в случае с Лиссабоном, ходить туристам придётся по порядком пересечённой местности.
  8. Амстердам, Нидерланды. Здесь туристам отдельно предлагают пройтись вдоль «очаровательной сети каналов», а также в знаменитые музеи.
  9. Лондон, Великобритания. Он также «предлагает «множество достопримечательностей» в нескольких минутах ходьбы друг от друга, от «исторического Биг-Бена и величественного Вестминстерского аббатства до современного колеса обозрения «Лондонский глаз».
  10. Порту, Португалия. Этот город «очаровывает своим живописным старым городом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, винодельнями на берегах реки Дору и знаменитым мостом Дона Луиша I».10. Порту, Португалия
  11. Париж, Франция
  12. Вена, Австрия
  13. Берлин, Германия
  14. Венеция, Италия
  15. Севилья, Испания
  16. Толедо, Испания
  17. Стамбул, Турция
  18. Брюссель, Бельгия
  19. Эдинбург, Великобритания
  20. Брюгге, Нидерланды
  21. Валенсия, Испания
  22. Краков, Польша
  23. Дубровник, Хорватия
  24. Медельин, Колумбия
  25. Милан, Италия
  26. Сплит, Хорватия
  27. Гранада, Испания
  28. Копенгаген, Дания
  29. Дублин, Ирландия
  30. Бильбао, Испания
  31. Картахена-де-Индиас, Колумбия
  32. Сантьяго-де-Компостела, Испания
  33. Малага, Испания
  34. Мюнхен, Германия
  35. Кордова, Испания
  36. Мехико, Мексика
  37. Неаполь, Италия
  38. Марракеш, Марокко
  39. Стокгольм, Швеция
  40. Гент, Бельгия
  41. Братислава, Словакия
  42. Ханой, Вьетнам
  43. Сарагоса, Испания
  44. Сантьяго, Чили
  45. Бухарест, Румыния
  46. ​​Сан-Себастьян, Испания
  47. Бордо, Франция
  48. Богота, Колумбия
  49. Кадис, Испания
  50. Саламанка, Испания
  51. Страсбург, Франция
  52. Пальма-де-Майорка, Испания.
  53. Нью-Йорк, США
  54. Сеговия, Испания
  55. Варшава, Польша
  56. Загреб, Хорватия
  57. Хельсинки, Финляндия
  58. Касерес, Испания
  59. Тирана, Албания
  60. Буэнос-Айрес, Аргентина
  61. Антигуа-Гватемала, Гватемала
  62. Валлетта, Мальта
  63. Лима, Перу
  64. Любляна, Словения
  65. Фес, Марокко
  66. Куско, Перу
  67. Тулуза, Франция
  68. Овьедо, Испания
  69. Витория-Гастейс, Испания
  70. Сараево, Босния и Герцеговина.
  71. Жирона, Испания
  72. Гавана, Куба
  73. Антверпен, Бельгия
  74. А-Корунья, Испания
  75. Рига, Латвия
  76. Цюрих, Швейцария
  77. Оахака, Мексика
  78. Болонья, Италия
  79. Нюрнберг, Германия
  80. Леон, Испания
  81. Ницца, Франция
  82. Марсель, Франция
  83. Синтра, Португалия
  84. Аликанте, Испания
  85. Белфаст, Северная Ирландия
  86. Куэнка, Испания
  87. Хойан, Вьетнам
  88. Памплона, Испания
  89. Бангкок, Таиланд
  90. Таррагона, Испания
  91. Задар, Хорватия
  92. Хихон, Испания
  93. Мерида, Мексика
  94. Убеда, Испания
  95. Лион, Франция
  96. Вроцлав, Польша
  97. Ливерпуль, Великобритания
  98. Панама-Сити, Панама
  99. Хошимин, Вьетнам.
  100. Кёльн, Германия

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!