90 тыс. рублей - средняя сумма, которую крадут у туристов: банки в отчаянии выпустили строгое предупреждение отдыхающим

90 тыс. рублей - средняя сумма, которую крадут у туристов: банки в отчаянии выпустили строгое предупреждение отдыхающим
90 тыс. рублей - средняя сумма, которую крадут у туристов: банки в отчаянии выпустили строгое предупреждение отдыхающим

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, желающие найти себе отдых подешевле, легко становятся жертвой мошенников и разводил. В среднем каждую такую жертву обворовывают на 90 тыс. руб. - точнее, на 765 фунтов стерлингов, так как подсчитали эти потери британские банки. Они же выпустили строгое предупреждение отдыхающим, чтобы те не были слишком доверчивы. Большая часть их советов совершенно универсальна и пригодна и для российских туристов, которые тоже иногда покупаются на призывы сэкономить в соцсетях и теряют схожие суммы.

Первый вариант мошенничества — это дешевые билеты на самолёт. Это оказалась самая распространённая покупка, на которую попадаются туристы. Как правило, мошенники используют социальные сети, а также фейковые сайты бронирования, которые якобы обещают акции и спецпредложения — которыми невозможно воспользоваться. Также туристам пытаются всучить билеты на самолет, которыми мошенники якобы не могут воспользоваться, по сниженной цене. Данный вариант в России провернуть проблематично, а вот в соцсетях наши сограждане еще попадаются на акции и «горящие туры», после которых продавец бесследно исчезает.

Как добавляет британское издание, этот тренд связан с тем, что британский турист пытается сэкономить. Причем что интересно, чаще всего на «развод» покупаются люди вполне сознательного возраста — 35-45 лет. Эксперты предполагают, что это скорее всего «замороченные» рядовые граждане, ищущие семейный отпуск подешевле. Но как правило такая попытка сэкономить обходится куда дороже — встреча с мошенниками грозит бессмысленной потерей денег и моральным ущербом.

Так что первый универсальный совет такой: приобретайте билеты и проживание в отеле у проверенных продавцов или напрямую у авиакомпании или отеля, предварительно перепроверив их сайты.

Второй совет касается закрытых в России Airbnb и Booking.com, впрочем, применим он и к другим сервисам — при бронировании оплачивайте только через их системы. Не переводите деньги напрямую хозяину.

Третий совет: будьте осторожны в социальных сетях. Вы не знаете, является ли пользователь или то, что он продает, подлинным, и у вас мало способов проверить. На чересчур дешевые предложения в них лучше не покупаться по умолчанию.

И еще один совет — никогда не торопитесь и тем более — не поддавайтесь на «развод». «Если продавец пытается торопить вас или забрасывает вас сообщениями, сделайте шаг назад и откажитесь от покупки, это скорее всего мошенничество», - уверяют эксперты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!