Уксус оказался опасен для удаления известкового налета: не все хозяйки это знают

13 Апр 24 1574
Уксус оказался опасен для удаления известкового налета: не все хозяйки это знают
Уксус оказался опасен для удаления известкового налета: не все хозяйки это знают

Подпишитесь на туристические новости:

Электрические чайники, кофеварки и кофемашины, а также стиральные машины, являются неотъемлемой частью кухонной техники в современном мире. Но рано или поздно возникает вопрос: как очистить их от накипи дома? Это можно сделать с помощью различных средств, как общедоступных, так и специальных. Впрочем, не все они полезны для техники!

Напомним, что вода содержит минералы, такие как кальций или магний, которые невозможно увидеть простым глазом, но при кипячении они выпадают и оседают на нагреваемых поверхностях. Это особенно проблематично, если вы используете жесткую воду, которая содержит больше минералов.

С течением времени эти минералы выпадают в осадок и образуют твердое покрытие вокруг нагревательных элементов, таких как ТЭНы. Удаление такого налета является сложной задачей. Кроме того, накипь засоряет нагревательные элементы, что делает процесс нагревания менее эффективным и продолжительным. Но главное - из-за их неоднородности сам ТЭН начинает отдавать тепло также неоднородно, перегреваясь в самых "заросших" местах, что неизбежно приводит к их перегораниям и выходом из строя техники в целом. Также известковый налет влияет на вкус и качество воды.

Возникает вопрос: а можно ли использовать уксус для удаления накипи из кухонной техники? Уксус - это натуральное и относительно недорогое средство, которое широко используется для уборки в Беларуси и странах СНГ. Он имеет множество применений в бытовой очистке и дезинфекции, например, для мойки окон, полов, ковров и многого другого.

Однако следует учитывать, что уксус может разъедать внутренние уплотнения в чайниках, кофемашинах и стиралках, особенно резиновые прокладки. Кроме того, его сложно полностью смыть, а запах (правильнее даже сказать - вонь) уксуса могут долго сохраняться в приборе.

Тем не менее, для экономии средств на дорогих профессиональных очистителях можно использовать дешевую, безопасную и эффективную альтернативу - лимонную кислоту. Для очистки стиральной машины достаточно одной столовой ложки ежемесячно. Для чайника - чайную ложку по мере появления накипи. А для кофемашины - согласно ее инструкции.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!