Большой Барьерный риф начал обесцвечиваться

14 Апр 24 1726
Большой Барьерный риф начал обесцвечиваться
Большой Барьерный риф начал обесцвечиваться

Подпишитесь на туристические новости:

Большой барьерный риф в Австралии начал обесцвечиваться: фотографии, предоставленные в издании The Guardian, показывают, что этот опасный процесс затронул до 18 метров кораллов, находящихся ниже зеркала воды.

Эксперты Морского парка Большого барьерного рифа провели исследование с высоты птичьего полета, изучив тысячу рифов. Оказалось, что половина из них пострадала от высокой или очень высокой степени обесцвечивания, в то время как около 10 процентов вообще испытали экстремальное обесцвечивание. Лишь четверть кораллов не пострадала.

Эти данные подтверждают, что риф сейчас переживает уже пятое массовое обесцвечивание за последние восемь лет. Морской биолог доктор Селина Вард заявила, что наблюдаемое обесцвечивание — самое серьезное за все тридцать лет, посвященные ею изучению рифа. Некоторые кораллы просто не выживают.

Считается, что обесцвечивание кораллов происходит, когда они испытывают тепловой стресс и выталкивают из своих тканей микроводоросли, называемые зооксантеллами, которые отвечают за цветность и энергию коралла. Без зооксантелл кораллы начинают голодать, и их белые кальциевые скелеты становятся видимыми. Если температура воды скоро вернется к норме, кораллы смогут поправиться. В противном случае они погибнут.

В настоящее время температура поверхности моря находится на уровне, превышающем норму на 0,5-1,5 градусов Цельсия.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!