Объявлены самые богатые города мира: произошло падение Лондона и взлёт новичков

12.05.2024 14:00
Объявлены самые богатые города мира: произошло падение Лондона и взлёт новичков

Объявлены самые богатые города мира — традиционный доклад опубликован Henley & Partners в сотрудничестве с New World Wealth. Судя по отчёту, в первой пятерке происходит падение Лондона и других «старых денег», на место которых рвутся «новички», в основном речь идёт о городах Азии и США.

Нью-Йорк сохраняет первое место в «Отчете о богатейших городах мира 2024 года». Совокупное богатство жителей Нью-Йорка в настоящее время превышает 3 триллиона долларов США, как уверяют исследователи, это превышает совокупное богатство большинства крупнейших стран G20. В городе насчитали 349 500 миллионеров, 744 обладателей более 100 миллионов долларов и 60 миллиардеров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Второе место тоже за США: его занял район залива Северной Калифорнии, в который входят город Сан-Франциско и Силиконовая долина. Там проживают 305 700 миллионеров и 68 миллиардеров. Также исследователи уверяют, что темпы роста благосостояния там являются одними из самых высоких в мире: за последнее десятилетие численность миллионеров увеличилась на 82%. В целом же из США в топ-50 вошли 11 городов.

На третьем месте Токио, причем этот город переживает уже падение. Десять лет назад он был самым богатым городом в мире, но за последнее десятилетие пережил 5%-ное сокращение численности постоянного состоятельного населения и скатился на 3-е — в городе около 300 тыс. миллионеров. При этом эксперты полагают, что Сингапур скоро вытеснит Токио с позиции самого богатого города Азии. Пока он занял четвертое место, поднявшись на две позиции с увеличением числа миллионеров на 64% за последние 10 лет. Как заявили исследователи, город известен как самый благоприятный для бизнеса город и один из лучших в мире для миграции миллионеров. В настоящее время в городе проживают 244 800 миллионеров и 30 миллиардеров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На пятом как раз оказался «падающий» Лондон, Мекка российских олигархов. Он долго был самым богатым городом в мире, но продолжает падать в рейтингах и сейчас находится на 5-м месте, имея 227 тыс. миллионеров и 35 миллиардеров — спад составил 10% за последнее десятилетие.

Ещё одним крупным азиатским конкурентом авторы рейтинга назвали Китай — в топ-50 попали 5 городов материкового Китая, а также Гонконг (143 400 миллионеров) и Тайбэй (30 200). Пекин (125 600 миллионеров) впервые вошёл в первую десятку после 90% роста численности миллионеров за последнее десятилетие, а также Шанхай (123 400). Также растут Гуанчжоу (24500) и Ханчжоу (31600).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма