Туристов предупредили о новом мошенничестве при посещении популярных достопримечательностей по всему континенту

01.07.2024 23:05
Туристов предупредили о новом мошенничестве при посещении популярных достопримечательностей по всему континенту

Туристов предупредили о новом мошенничестве при посещении популярных достопримечательностей в Европе — причем распространено оно по всему континенту. В европейских СМИ, по мотивам соцсетей и заявлений экспертов, публикуют предупреждения о «продавцах браслетов». Которые в лучшем случае будут вымогать у туриста плату за навязанный сувенир, а в худшем — отвлекают его внимание, чтобы ограбить.

Туристов предупредили о необходимости быть предельно бдительными в отношении возможного мошенничества в любое время, особенно когда они находятся в оживленных районах. Популярные места для нападений преступников включают такие достопримечательности, как Колизей в Риме или Эйфелева башня в Париже, но и в других местах туристы не застрахованы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Большая часть туристов уже знает о мошенничестве с розами или цветами, когда в ресторане вас может прервать мошенник и, вручив вам или вашему близкому человеку цветок, использовать его в качестве отвлекающего маневра, попытается или выпросить у вас деньги, или ограбить вас, пользуясь тем, что вы отвлеклись». - рассказала Джессика Данте, эксперт по путешествиям и основательница Love and London. Мошенники с браслетами используют тот же принцип: мошенник попытается надеть браслет вам на запястье».

«Жертвой» часто становятся пары: мошенник играет на романтических эмоциях, заставляя одного из партнеров чувствовать себя обязанным участвовать, а не игнорировать романтический жест, чтобы не ранить чувства партнера. «Но афера с браслетами — это просто очередной способ отвлечь внимание и украсть ваши вещи. Поэтому лучше держаться подальше и сразу же отказаться», - заявила она.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Туристы в соцсетях подтверждают, что этих мошенников можно встретить почти везде. И они весьма навязчив. «У подножия Сакре-Кёр ко мне подошли и схватили трое мужчин, которые попытались надеть на меня браслет. Мне пришлось вырываться, и я побежал от них так быстро, как только мог. Причем я сказал «нет» три раза, думая, что это обычные продавцы, и вел себя уважительно, а на третий раз они попытались меня схватить», - рассказал один турист. Другой встретил мошенников на улицах Рима. «У Кастель Сант-Анджело я был пойман одним из многочисленных торговцев на мосту прямо у замка. Он был очень приятным человеком, очень разговорчивым и предложил мне и моей жене «бесплатный» браслет. Я любезно отказался, но в итоге он надел браслеты на оба наших запястья, а затем потребовал (довольно агрессивно) 10 евро, 5 евро за браслет», - рассказал турист.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма