Катастрофа на знаменитом курорте Турции: пожар стремительно распространяется, началась паника

17.08.2024 18:00
Катастрофа на знаменитом курорте Турции: пожар стремительно распространяется, началась паника

На знаменитом курорте Турции, в Измире выходные начались с заявлений о катастрофе и её причинах. Грандиозный пожар, из-за которого эвакуировано население четырёх районов и более сотни домов, начался еще в четверг и пока не взят под контроль. Речь идёт о пожаре, который начался в районе Яманлар Каратепе округа Каршияка Измира еще вечером четверга, 15 августа.

В тушении пожара были задействованы 5 самолетов и 15 вертолетов реагируют на огонь с воздуха, на земле работали 46 водовозов, 10 машин водоснабжения, 4 бульдозера и 4 наземные бригады. «Однако сильный ветер значительно осложняет работу по тушению и ускоряет распространение огня», - добавляют в турецких СМИ. Панике содействовала карта пожаров НАСА: спутниковые снимки, на которых НАСА мгновенно отслеживает пожары по всему миру, показывали, что большая часть Измира охвачена пламенем, и огонь представляет серьезную угрозу.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На данный момент известно, что сгорело 16 домов, а 105 были эвакуированы. Как отчитался министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы эвакуированы Айватларский, Еникёйский, Сеферлерский и Умурларский районы. Дорога Налдоган-Гейнюк была закрыта для движения транспорта.

Заявил министр и о причине пожара — оба очага были обнаружены в лесных массивах. «К сожалению, причиной стал пожар, зажженный тремя людьми для пикника. Все три человека, устроившие пожар в Измире, разыскиваются, ещё два человека были задержаны при пожаре в Одемише и четыре человека были задержаны в Болу в связи с пожарами», - отчитался чиновник.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что месяц назад Измир уже попадал в сводки в связи с пожарами — тогда от огня погибли три человека (читайте здесь). А самым «знаменитым» в смысле пожаров в Турции оказался сезон 2021 года — тогда пожары охватили почти все курорты. Сильнее всего пострадал Мармарис, где туристы попадали в настоящие «огненные ловушки», и снабжали, а потом и вывозили их по морю. Подробности читайте здесь.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма