Раскрыт секрет, как популярный у туристов остров превращается из «переполненного» в «мертвый»

22.08.2024 12:00
Раскрыт секрет, как популярный у туристов остров превращается из «переполненного» в «мертвый»

Как популярный у туристов остров превращается из «переполненного» в «мертвый» в зависимости от сезона, и как туризм буквально уничтожает настоящую жизнь во многих населенных местах? Об этом рассказал греческому изданию ekathimerini.com Иосиф Стефану, архитектор, градостроитель и профессор Национального технического университета Афин (NTUA). В качестве примера выступил не слишком известный нашим туристам остров Сирос, расположенный не так далеко от наипопулярных островов Санторини и Миконос.

«Они видят Миконос на горизонте и завидуют ему, но не извлекают уроков из его нынешнего состояния», - заявил эксперт о жителях острова, поддающихся на соблазн лёгкой наживы. По факту туризм постепенно уничтожает жизнь на островах — добавил г-н Стефану.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Когда я рос здесь после войны, это место было полно детей и магазинов. Теперь — здесь только бары. Летом там полно народу, зимой — пусто. Когда-то это был образец сосуществования местных жителей с туристами, но этому приходит конец. Большинство домов закрыты большую часть года, потому что их купили иностранцы или афиняне», - рассказал специалист. По его словам, продавая дома и открывая бары, местные «рубят сук, на котором сидят».

Впрочем, не все местные с ним согласны. Аристос Вамвакусис, местный учитель музыки, заявил: «Мы боремся, и пока такие усилия существуют, Сирос не станет просто туристическим направлением». Местные стараются поддержать активную жизнь и зимой. Но проблему он фиксирует: «После октября едва ли можно найти таверну, где можно поесть. И причина в том, что после пандемии их скупили приезжие, которым всё равно, будут ли заведения работать в несезон», - заявил он.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Впрочем, есть надежда, что «постоянные жители из-за рубежа и из Афин» все же подумают о «сохранении сообщества». Спасает его также безопасная обстановка и инфраструктура.»У нас есть аэропорт, ежедневное паромное сообщение и больница. И 20 000 жителей поддерживают здесь жизнь в любое время года. Однако в последние годы на Кикладах происходят изменения, которые, если их не остановить, приведут к полному развалу», - уверяют местные.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма