Россиянам раскрыли глаза на разницу систем «Всё включено» и «Ультра всё включено»: не дайте себя обмануть

24.08.2024 15:06
Россиянам раскрыли глаза на разницу систем «Всё включено» и «Ультра всё включено»: не дайте себя обмануть

В Роскачестве подробно расписали требования и госты к «Всё включено» и «Ультра всё включено» и разницу систем, как они выглядят в российских условиях. Так что туристы, предпочитающие этот тип размещения, который всё активнее распространяется по российским курортам, теперь могут не дать себя обмануть с большей вероятностью, а также будут знать, на какие документы ссылаться.

«Все составляющие понятий «все включено» и «ультра все включено» разобраны в национальном стандарте ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения “Все включено” и “Ультра все включено”. Общие требования». Он разработан в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и действует с 2023 года. Стандарт содержит минимальные количественные и качественные показатели предоставления услуг «все включено» и «ультра все включено» для применения в гостиницах всех категорий и видов», - для начала сообщили в Роскачестве. Потом туристам представили краткий список требований к основным параметрам, интересным туристу.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Список, причем, начинается с интересной ремарки — согласно данному стандарту, отели категорий «все включено» и «ультра все включено» необязательно должны быть только пятизвездочными. «Даже в двух звездах может быть All Inclusive — ГОСТ предусматривает это и на каждую категорию делает оговорки, касающиеся услуг», - замечает Роскачество. А далее уже идёт список требований.

Номера: в них обязательно должны быть сейф, чайник и ежедневные наборы для приготовления чая и кофе, а также бесплатный мини-бар (причем последней — только при заезде, а пополнение опционально). В отелях 5* туриста также обязаны ждать халаты и тапочки, утюг и гладильная доска, а «ультра все включено» к этому прибавит комплименты при заезде, детские подставки в санузле и накладки на унитаз. Для семейных туристов оба формата предполагают детскую кровать, наличие детской площадки, и даже возможность аренды горшка.

Питание: понятно, что в этом формате завтраки, обеды и ужины уже входят в стоимость. В отеле должен быть хотя бы один ресторан, где работает «шведский стол» — как минимум по два часа на каждый прием пищи. В список необходимого ассортимента для завтрака включены мюсли, рыба, овощи, салаты и винегреты, блины, оладьи, запеканки, сыр, творог, сметана, йогурты, кефир, ряженка, молоко, блюда из яиц, каши и выпечка. На обед и ужин туристам должны предлложить от восьми видов холодных закусок, как минимум четыре наименования вторых блюд, а еще соусы, десерты, фрукты и мучные кондитерские изделия. Между приёмами пищи туристам должны предлагать дополнительное питание — от трех видов холодных и горячих закусок, кондитерских изделий. В ассортименте должно быть также мороженое, фрукты и снеки. Для «ультра все включено» нужны также детские стулья, посуда и даже стерилизаторы для бутылочек. «Можно и самостоятельно заказывать еду из меню в ресторане «а-ля карт», причем в отелях от четырех звезд раз в неделю это бесплатно (нужно только забронировать заранее)», - добавляет Роскачество.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается напитков, то российское «все включено» предполагает, что для туристов должны быть доступны в неограниченном количестве вода, соки, лимонады, а также газированные и алкогольные напитки отечественного производства. При «ультра все включено» можно ожидать не менее пяти видов крепкого алкоголя и от семи видов коктейлей на основе крепкого алкоголя. Кстати, на завтрак в таких отелях туристов может ожидать шампанское или игристое вино. Им также заметили, что в отелях 4 и 5* должен быть хотя бы один круглосуточный бар. Правда напитки там уже будут платные.

Развлечения: во «все включено» и «ультра все включено» должен быть круглогодичный бассейн. Причем для 5* обязан быть закрытый и подогреваемый (термальный) бассейн. Также туристам должны предложить водные горки или свой аквапарк и за дополнительную плату массажные или косметологические услуги. При этом 4 и 5* звезд предполагают СПА-комплекс, включающий хаммам и русскую баню. Опционально могут быть соляная пещера, разные виды детских бассейнов, финская и травяная сауны и японская купель фурако. Спортивная программа предлагает тренажёрный зал, в 5* будет мини-гольф, настольный теннис, баскетбол, футбол, волейбол, лазертаг, тир и так далее, а также пункт проката спортинвентаря. Также в данных отелях должна быть анимация, причем как взрослая, так и детская. В нее могут входить эстафеты, музыкальные баттлы, посиделки у костра с гитарой, квесты, поиски «сокровищ», соревнования, просмотры фильмов, выступления приглашенных артистов и танцы. «Ультра все включено» — это не менее пяти мероприятий в день, а вечером живая музыка и иногда караоке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram. 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма