Nvidia превзошла Apple и стала крупнейшей компанией в мире

06.11.2024 15:03
Nvidia превзошла Apple и стала крупнейшей компанией в мире

Корпорация Nvidia стала крупнейшей компанией в мире во вторник благодаря поддержке искусственного интеллекта. Компания превзошла производителя iPhone Apple Inc и стала крупнейшей фирмой в мире. Это показало, как искусственный интеллект начал доминировать на Уолл-стрит.

Рыночная капитализация компании выросла до 3,43 триллиона долларов после того, как её акции подорожали на 2,9% до 139,93 доллара за штуку, сообщает Bloomberg. Между тем, рыночная капитализация Apple составила 3,38 триллиона долларов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В прошлом месяце Nvidia обошла Microsoft Corp, стоимость которой оценивается в 3,06 триллиона долларов. С конца 2022 года Nvidia выросла более чем на 850 процентов. Фолл Айнина, директор по исследованиям в James Investment Research, отметила: «За последние несколько кварталов сложилось впечатление, что людей в основном волнуют показатели инфляции, занятости и Nvidia. То, что Nvidia обогнала Apple по рыночной капитализации, не только говорит о том, что она является крупнейшим бенефициаром цикла развития инфраструктуры ИИ, но и о том, что люди ожидают продолжения бума ИИ».

В индексе S&P500 на долю Nvidia приходится 7% от общего веса, и она внесла вклад почти в четверть роста индекса на 21% за год.

Примечательно, что искусственный интеллект является доминирующим компонентом во всех крупнейших компаниях на рынке США. Apple с её iPhone с искусственным интеллектом, Microsoft и Alphabet с их облачными сервисами и услугами на основе ИИ, Meta Platform с функциями ИИ и т. д. — все они в значительной степени зависят от ИИ. Помимо Apple, все эти компании являются крупнейшими клиентами Nvidia.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В отчёте отмечается, что, по прогнозам аналитиков, выручка компании вырастет более чем в два раза в текущем финансовом году и более чем на 44% в следующем финансовом году. За последний квартал эксперты постоянно повышали свои прогнозы по доходам и прибыли производителя микросхем.

Говоря о влиянии ИИ, Айнина сказал: «Влияние ИИ чрезвычайно велико, и эти крупные технологические компании инвестируют в него сотни миллиардов, причём Nvidia получает наибольшую выгоду. В целом перспективы ИИ остаются хорошими».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма