Бывший зять президента Азербайджана и совладелец «Крокус Сити Холл» построит туристический центр в Узбекистане

19.12.2024 23:25
Бывший зять президента Азербайджана и совладелец «Крокус Сити Холл» построит туристический центр в Узбекистане

В Узбекистане представили проект нового международного туристического центра, который разместится в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Идея принадлежит бывшему зятю президента Азербайджана, совладельцу известного концертного зала «Крокус Сити Холл» и певцу Эмину Агаларову. Об этом сообщило издание The Times of Central Asia.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уже одобрил концепцию. В рамках проекта «Sea Breeze Uzbekistan» планируется строительство гостиниц, коттеджей, жилых комплексов, зон отдыха, бассейнов и спортивных объектов. Также здесь появятся магазины, рестораны, бренды международного уровня, а культурная программа будет включать фестивали и концерты. Для удобства туристов на месте планируют построить мост, соединяющий берега водохранилища.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Проект станет логическим продолжением масштабного развития района, который за последние пять лет пополнился 59 новыми туристическими объектами и более чем 13'000 местами размещения. Среди них — курорты Amirsay и «Бельдерсай-Чимган-Нанай». Вложения в туризм района за этот период превысили 2 трлн сумов (примерно $155,57 млн).

Агаларов планирует привлечь к строительству крупных зарубежных партнеров. Мирзиёев одобрил это предложение, подчеркнув поэтапный подход к проектированию и строительству с привлечением международного опыта.

Кто такой Эмин Агаларов

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Эмин Агаларов — известный азербайджанский предприниматель и певец. С 2006 по 2015 год он был женат на старшей дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, Лейле Алиевой. Его отец, Арас Агаларов, — один из крупнейших предпринимателей Азербайджана и России.

Семье Агаларовых принадлежит «Крокус Сити Холл» — известная московская площадка, где в 2013 году прошел конкурс «Мисс Вселенная». На этом мероприятии присутствовал и Дональд Трамп, который тогда еще владел этим конкурсом. Однако россиянам площадка запомнилась трагическим событием. 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел теракт, унесший жизни более 140 человек. Группа вооруженных лиц в камуфляже ворвалась в здание перед концертом группы «Пикник», открыв огонь по зрителям и устроив поджог, что привело к масштабному пожару. В результате нападения погибли 145 человек, в том числе 6 детей, а также пострадал 551 человек.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма