Туры в Таиланд продолжают массово отменятся туристами из одной страны: отели и турфирмы бьют тревогу

15.01.2025 07:56
Туры в Таиланд продолжают массово отменятся туристами из одной страны: отели и турфирмы бьют тревогу

Для туризма Таиланда начались трудные времена. Вдобавок к негативным отзывам о пребывании в стране отдельных туристов (ссылка 1 и ссылка 2) и желанию страны превратиться в Лас-Вегас регион получил ещё тележку проблем: сомнения в безопасности, в частности, из-за скандалов, связанных с похищением людей и мутными схемами, проявления которых может вырасти в разы на фоне повсеместного празднования китайского Нового года.

Испугались ехать в королевство многочисленные китайские туристы, которые традиционно входят в основу въездного турпотока в эту страну. Об этом сообщил портал Thaiger. Громкие инциденты, происходившие один за другим, уже привели к отмене туров и сдаче авиабилетов в кассы. Из-за бойкота тайские отели и турфирмы, которые рассчитывали на волну отдыхающих из Поднебесной в высокий сезон, теперь бьют тревогу. Причем особенно мощные отмены фиксируются среди групповых туров, преимущественно в Бангкок. Их брони легко отменить в отличие от индивидуальных поездок, где билеты и проживание чаще всего невозвратные, уточнил председатель отдела маркетинга Ассоциации отелей Таиланда (THA).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Сильно повлияла на ситуацию и отмена концерта известного гонконгского исполнителя Исона Чана, который опасался за безопасность своих фанатов в Таиланде. Вдобавок Бюро безопасности Гонконга направило целевую группу для расследования случаев инцидентов, связанных с вовлечением своих граждан-туристов в мошеннические схемы трудоустройства в Юго-Восточной Азии. На этом фоне ранее разгорелся международный скандал.

Кроме того, Таиланд «вляпался» в дело о торговле людьми за границу. В инциденте фигурировал китайский актер Ван Син, который по неопытности принял фейковое предложение сняться в рекламе и для этого приехал в королевство. Но вместо подработки и гонорара его похитила банда торговцев людьми на границе Таиланда и Мьянмы. Он исчез 3 января после вылета из шанхайского аэропорта Пудун в Таиланд и оказался среди 50 других несчастных граждан Китая, которых тоже хотели продать. Однако тайские власти вовремя раскрыли схему.

В ответ на происходящее постоянный секретарь по туризму и спорту Наттрия Тавивонг заявила, что сотрудники службы безопасности Гонконга подтвердили, будто на самом деле туристы из Гонконга не были обмануты или похищены в Таиланде. Пострадавшие были гражданами, нанятыми для перевозки товаров в Южную Азию, которых впоследствии заманили в Мьянму через Таиланд. Впрочем, волна сомнений уже пошла, и гонконгские власти официально призвали сторониться любых предложений о работе в этой стране. После этого китайские туристы начали терять интерес к королевству, ассоциируя его с опасностью, а не отдыхом и развлечениями. Не помогли даже заверения Министерства туризма и спорта Таиланда о том, что меры безопасности усилены, а туристическая полиция переведена на круглосуточное дежурство.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Уверения местных чиновников не спасли репутацию солнечного королевства. Если до этих скандалов тайские отели демонстрировали высокий уровень бронирования во время китайского Лунного Нового года и при этом во всех регионах отмечался более высокий уровень заполняемости по сравнению с предыдущим годом, то теперь показатели просели на 10-20%. Отели Бангкока зарегистрировали уровень заполняемости от 70 до 80%, в то время как Пхукет отчитался о 80-90%.

Справка: Китайский Новый год в 2025 году выпадает на 29 января. В Таиланде его активно отмечают, особенно в районах с большим китайским сообществом, к которым относится Яоварат (Чайнатаун в Бангкоке), Пхукет и Чиангмай. Для туристов там устраивают парады с драконами, традиционные танцы, фейерверки и ярмарки с китайскими блюдами, а многие храмы проводят специальные церемонии, куда можно прийти с благовониями для пожеланий на удачу.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на ТУРПРОМ:

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама