В Эгейском море начался сейсмический шторм, туристов в Турции предупредили о цунами

04.02.2025 17:24
В Эгейском море начался сейсмический шторм, туристов в Турции предупредили о цунами

Землетрясения продолжают сотрясать Эгейское море — по оценкам сейсмологов, в регионе начался «сейсмический шторм», за последнюю неделю было зафиксировано более 400 землетрясений, последнее землетрясение магнитудой 4,9. Туристов в Турции предупреждают: в любой момент велик риск что случится «крупный разрыв», который может обернуться серьезным землетрясением и цунами. Под ударом, как заявил турецкой прессе известный сейсмолог Наджи Гёрюр, окажется популярная туристическая провинция Мугла, а также Айдын и другие.

«Движения, происходящие на северо-востоке острова Санторини, могут напрямую затронуть Муглу и Айдын. Разрыв в этом регионе может привести к сильному землетрясению и риску цунами», - заявил г-н Гёрюр. Он пояснил, что в регионе, где расположена Турция, проходят границы между Евразийской, Анатолийской, Африканской и Аравийской плитами — именно они вызывают землетрясения. «В частности, субдукция Африканской плиты под Анатолийскую плиту и создаваемое ею напряжение являются основными причинами этого землетрясения в Эгейском море. Нынешняя сейсмическая активность вызвана многими причинами: от погружения Африканской плиты под Турцию до движения южной ветви Северо-Анатолийского разлома», - пояснил эксперт.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По его словам, землетрясения в Эгейском море вызывают движение линий разломов в регионе и увеличивают риск крупного разрыва, из-за которого побережье в Турции также может столкнуться с угрозой сильного землетрясения и цунами. «Цунами может быть, но нет ничего, что обязательно произойдет. Землетрясения могут длиться месяцами и не проявлять своих последствий», - заявил турецкий эксперт.

На Санторини, кстати, приняли все меры предосторожности на случай сильного землетрясения. Школы на острове закрыты, установлены палатки, а население эвакуировано. Турецкий эксперт оценил эти меры высоко: «Принятие мер предосторожности гораздо важнее, чем ожидание землетрясения. Государство должно принять меры для обеспечения безопасности граждан», — сказал он. Далее он добавил, что в Турции никаких аналогичных мер не принимается. Далее профессор призвал местные администрации и центральное правительство быть более активными в этом отношении, особенно в годовщину землетрясений 6 февраля. В долгосрочной перспективе он призвал создать в Турции Министерство по стихийным бедствиям, так как страна должна быть готова к землетрясениям в течение как минимум 15 лет.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что «волна землетрясений» под Эгейским морем началась с выходных. «Эгейское море раскачивается как колыбель», - ранее заявлял тот же турецкий эксперт. Он также назвал и другие города, находящиеся под угрозой — подробнее об этом ТУРПРОМ писал здесь. Забеспокоились и в других провинциях. В частности, один из депутатов призвал проверить турецкие отели на сейсмостойкость.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма