Трамп начинает массовую депортацию из США в Европу граждан ЕС

07.02.2025 13:27
Трамп начинает массовую депортацию из США в Европу граждан ЕС

Недавно избранный президент США после вступления в должность сразу занялся активным разрушением «декораций прошлого». Америка, которую десятилетиями рисовали либералы, как оплот свободы передвижения, больше таковой не является. Дональд Трамп вернулся громко – и вместе с ним пришла волна массовых депортаций, в том числе обратно в Европу граждан ЕС, которые ранее могли рассчитывать на «особое отношение».

По информации портала Schengen News, Иммиграционная служба США (ICE) уже готовит списки: более 11.379 человек в ближайшее время могут быть высланы из страны. Причина – истекшие визы, нарушения миграционного режима или банальная бюрократия. При прошлом президенте такие проблемы тоже были, однако активным отловом и принудительной высылкой ведомства не занимались. Уточнялось, что в черном списке оказались и граждане 24 европейских стран.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Вот они:

  1. Румыния — 4 445 человек
  2. Польша — 2 303 человека
  3. Болгария — 727 человек
  4. Германия — 571 человек
  5. Франция — 402 человека
  6. Португалия — 360 человек
  7. Испания — 364 человека
  8. Италия — 355 человек
  9. Венгрия — 294 человека
  10. Чехословакия — 254 человека
  11. Литва — 259 человек
  12. Австрия — 60 человек
  13. Швейцария — 60 человек
  14. Бельгия — 46 человек
  15. Дания — 45 человек
  16. Норвегия — 39 человек
  17. Финляндия — 22 человека
  18. Кипр — 14 человек
  19. Мальта — 8 человек
  20. Нидерландские Антильские острова — 6 человек
  21. Исландия — 5 человек
  22. Сан-Марино — 2 человека
  23. Лихтенштейн — 1 человек
  24. Монако — 1 человек

Согласно информации, граждан ЕС, даже если они десятилетиями жили в США, их ждет принудительное возвращение на родину. По мнению профессора международного права из Университета Турку Оути Корхонен, депортация касается тех, кто не имеет гражданства США и нарушил условия пребывания. Это может быть нелегальная работа, учеба по туристической визе или даже ложные данные при оформлении документов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В общей сложности США планируют выслать около 1.4 млн человек, большинство из которых прибыли из Латинской Америки. Европа на этом фоне, конечно, выглядит незначительной частью проблемы, но прецедент создан: даже граждане ЕС теперь не могут рассчитывать на «особое отношение».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма