Назван основной конкурент Турции на 2025 году в глазах туристов

05.03.2025 07:57
Назван основной конкурент Турции на 2025 году в глазах туристов

Основной конкурент Турции на 2025 году в глазах туристов определился. Им станет Греция, где зафиксирован «резкий рост числа туристов с пакетными турами», как с нескрываемым сожалением сообщила турецкая пресса. Причем речь идёт о типично турецких «пакетных турах».

По этим данным, Греция завершила 2024 год с 13% ростом числа туристов и 2,5% ростом доходов от туризма. При этом основным источником роста стали пакетные туры. В стране наблюдался рост числа туристов, приезжающих по пакетным турам, на 26% и рост доходов от пакетных туров на 10%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В итоге ещё летом 2024 года именно на массовом рынке основным конкурентом Турции стала Греция, приблизившаяся к Испании с долей в 36%. Что особенно досадно с турецкой точки зрения — в Грецию массово побежали и сами турки. В том же 2024 турки посчитали, что именно турецкие туристы стали основным генератором роста туризма в Греции. Турки там показали самый большой прирост турпотока — плюс 29%. Главной причиной эксперты сочли упрощение визового режима для посещения греческих островов, а также заметную дешевезну греческого отдыха по сравнению с турецким.

И действительно, наиболее веской причиной бегства туристов из турции в Грецию является инфляция, которая продолжает лихорадить Турцию. Ранее ТУРПРОМ сообщал, что отели и рестораны турции уже несколько лет в первой тройке лидеров по темпам подорожания. По последней статистике их цены к прошлому году выросли на 55%.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма