Куда поехать в апреле? Российские туристы свой выбор уже сделали

21.03.2025 09:30
Куда поехать в апреле? Российские туристы свой выбор уже сделали

Анализ бронирований отелей в апреле, проведенный сервисом OneTwoTrip, с которым ознакомилась редакция Турпрома, выявил необычные предпочтения российских путешественников в середине весны. Отмечается увеличение числа туристов, выбирающих зарубежные направления: их доля в общем объеме заказов выросла до 54%, что на 23% превышает показатели прошлого года.

В России

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Средний чек за номер в российских гостиницах, забронированных через сервис в апреле, достиг 8 000 рублей, что на 8% дороже, чем годом ранее.

Самым популярным городом для поездок оказался Санкт-Петербург, на который приходится 19,2% бронирований. Москва незначительно отстает, привлекая 18,3% туристов. Примечательно, что интерес к обоим городам увеличился на 8% за год. Тройку лидеров замыкает Сочи, где забронировано 12,8% номеров, что на 10% меньше, чем весной 2024 года.

В перечень популярных направлений для отдыха в апреле также вошли Калининград (3,7%), Казань (3,5%), Нижний Новгород (2,3%), Зеленоградск (1,5%), Краснодар (1,4%), Кисловодск (1,3%) и Екатеринбург (1,2%). По сравнению с прошлой весной, Кисловодск (+62%) и Казань (+7%) продемонстрировали значительный рост популярности, в то время как Краснодар и Калининград потеряли часть туристов (снижение на 48% и 25% соответственно). Доли остальных городов остались практически неизменными.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

За границей

В апреле 2025 года средняя стоимость номера в зарубежных отелях, выбранных путешественниками, составляет 17 000 рублей за ночь, что на 8% превосходит показатель прошлого года.

Рейтинг зарубежных городов, популярных среди российских туристов в середине весны, возглавляет Стамбул с долей 7,2%. Несмотря на лидерство, спрос на это направление снизился на 15%. Вторую строчку занимает Дубай (4,1%), сохранивший прежний уровень интереса. На третьем месте расположился Токио, который привлекает 4,0% путешественников, как и в 2024 году.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В список востребованных направлений также вошли Париж (3,0%), Сеул (2,8%), Рим (2,7%), Пекин (2,6%), Шанхай (2,5%), Минск (2,3%) и Ташкент (1,9%). Наибольший скачок популярности продемонстрировала столица Италии: количество бронирований отелей здесь увеличилось на 69% по сравнению с прошлым годом. Возрос интерес к Ташкенту (+58%), Пекину (+47%) и Парижу (+30%). Количество путешественников, выбравших Минск, сократилось на 34%, в то время как доли остальных городов практически не изменились.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма