Туристы с окровавленными бинтами на головах оставили в Турции 10 миллиардов долларов

14.04.2025 16:02
Туристы с окровавленными бинтами на головах оставили в Турции 10 миллиардов долларов

Красота требует жертв, а Турция на этом немало зарабатывает. «Оздоровительный» и в первую очередь косметологический туризм в этой стране растёт стремительными темпами: хотя до пляжного ему далеко, но и заработки на нём куда более существенные. Пресловутые «туристы с окровавленными бинтами на головах» (так прозвали «жертв» одной из наиболее популярных косметических манипуляций в Турции, прибывших на пересадку волос, и возвращающихся на рейсах в окровленных чалмах) оставили в Турции в прошлом году огромную сумму в 10 миллиардов долларов. Об этом отчиталась турецкая пресса.

Также там сообщили, что число «медицинских» туристов, приезжающих в Турцию медицинских туристов возросло до 2 миллионов. В 2022 году эта цифра была около 1.4 млн. В этом году Турция рассчитывает заработать уже 12 млрд. долларов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В основном, деньги приносят как раз «жертвы красоты» - пластическая хирургия назвала одной из отраслей медицины, которая привлекает больше всего иностранцев. Также это стоматология и кардиохирургия. Они также перечислили, что иностранцев привлекают такие эстетические процедуры, как пластика носа (ринопластика), подтяжка лица и липосакция. Стоматологическое лечение особенно популярно среди пациентов из европейских стран, таких как Германия и Англия.

«Пациентам, особенно из стран Европы и Ближнего Востока, приходится преодолевать большие расстояния для лечения. Но доступные цены, предлагаемые Турцией по сравнению с европейскими странами, являются одной из причин, по которой иностранные пациенты предпочитают ее», - уверили турки. И это несмотря на активную «антирекламу», которую проводят в этих странах, «предоставляя» в популярных таблоидах слово жертвам такой дешевизны — за «похудательные» операции они расплачивались годами на больничных койках, а то и жизнью. В Турции, о чем ранее писал Турпром, в ответ заявили о введении обязательной страховки для медицинских туристов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кстати, пока «меккой» для «жертв красоты» и «оздоровительной индустрии» считается в основном Стамбул — там было совершено более 1 миллиона транзакций в сфере оздоровительного туризма — им предлагается пластическая хирургия, офтальмология, здоровье полости рта и зубов. Но и популярная у наших туристов Анталия надеется получить свой «кусочек» - она рассчитывает предложить туристам программы детоксикации, лагеря медитации и термальные комплексы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма