Дырка в полу вместо унитаза: российская туристка была шокирована в популярной стране

11.05.2025 18:00
Дырка в полу вместо унитаза: российская туристка была шокирована в популярной стране

Россиянам, планирующим аренду жилья в Китае, стоит подготовиться к неожиданностям. Одна российская путешественница была потрясена азиатскими особенностями, в частности, отверстиями в полу вместо привычных унитазов и прочими деталями «китайского интерьера», что, по ее словам, заставило её в спешке отказаться от аренды, вызвав недоумение у местного риэлтора. Своими впечатлениями о китайском быте туристка Светлана поделилась с изданием «Турпром».

«Представляете, в каких условиях живут китайцы? Для нашего человека это трудно вообразимо», - утверждает она. Она рассказывает об одной конкретной квартире: «Я помню её очень хорошо, могу мысленно воссоздать её планировку в деталях, такое не забывается!».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Неожиданное знакомство с уборной комнатой стало первым неприятным открытием в этой квартире. Однако, как замечает туристка, сразу у подъезда с обеих сторон возвышались кучи отходов. «Очень удобно, мусор выбрасывать рядом с домом!», - иронизирует она.

Далее последовало знакомство с «главным элементом». «Мы зашли внутрь. Справа сразу был вход в туалет, где находился знаменитый азиатский туалет с дырой в полу. Китайцы считают, что такая поза лучше для организма, поэтому даже в дорогих квартирах можно встретить такой тип туалета», - объясняет она. Конечно, это не просто «дыра», а специальное сантехническое приспособление, так называемая «чаша Генуя», знакомая россиянам по общественным туалетам, например, на вокзалах, но в Китае их часто устанавливают и в жилых помещениях.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«В течение года мы с друзьями осмотрели множество квартир, прежде чем смогли найти жилье с обычным унитазом. Это довольно редкая вещь! Но, конечно, если у вас большой бюджет, вы сможете найти с помощью риелторов «европейское» жилье, хотя бы с нормальным туалетом», - говорит туристка.

В этой же квартире, по ее словам, душевая кабина также отсутствовала. «Вместо нее в стену был вмонтирован шланг с лейкой, а в полу было отверстие для слива воды», - уточнила она.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Среди других «типично китайских» черт квартиры была крошечная кухня без духовки и плиты - только раковина и небольшое пространство для нарезки продуктов. В итоге, по словам туристки, она приобрела электроплиту и возила ее с собой по всем квартирам, зная эту особенность китайцев – обилие уличной еды и редкое приготовление пищи дома. «Зашел в китайскую забегаловку, заказал огромное блюдо с рисом, овощами и мясом за 150 рублей. Зачем готовить?».

Из-за маленького размера кухни холодильник не помещался. В этой «неудачной квартире» его поставили в спальне, рядом с кроватью. «Китайцы совершенно не понимали, в чем проблема и почему мне это не нравится», - добавляет путешественница. Наконец, её «добил» «прекрасный вид» на свалку у входа. «Нужно вынести мусор, открыл окно и выбросил!», - снова съязвила туристка.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Уходим, без комментариев», - сказала я своему китайскому агенту, вызвав волну его возмущения. «Почему тебе не нравится? Обычная квартира, трудно найти жилье в Пекине!», - передает она слова своего риэлтора, который так и не понял её шока.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма